Велоспорт. Тиньков ответил Кузнецову за критику

Тренер Александр Кузнецов не видит в спортсменах людей, поэтому его велосипедисты и выигрывали Олимпиады. Такое мнение высказал бывший владелец команды Tinkoff Credit Systems Олег Тиньков. Тем самым продолжилась дискуссия о судьбах велоспорта, начатая по ходу недавней гонки "Тур де Франс".

Тренер Александр Кузнецов видит в спортсменах не людей, а биороботов, поэтому его велосипедисты и выигрывали Олимпиады. Такое мнение высказал в своем блоге бизнесмен и бывший владелец велосипедной команды Tinkoff Credit Systems Олег Тиньков. Тем самым продолжилась дискуссия о судьбах российского велоспорта, начатая по ходу недавней гонки "Тур де Франс".

Несколько дней назад Кузнецов высказал мнение, что "Тиньков не является специалистом в велосипедном спорте ни с какой стороны, никогда не был ни серьезным спортсменом, ни серьезным тренером, и поэтому внимательно относиться к тому, что говорит Тиньков, просто нельзя".

В ответ Олег Тиньков в своем блоге буквально разгромил заслуженного тренера из Санкт-Петербурга, стоявшего у истоков велосипедного спорта России. Тиньков считает стратегию и тактические методы Кузнецова устаревшими и в корне неправильными. Чрезвычайна жестокая система его подготовки, считает Тиньков, не оставляет спортсменам никакой возможности личной жизни и является по сути садистской.

Также, по мнению Тинькова, Кузнецов корыстный человек, ставящий во главу угла свои доходы. "Кузнецов платил гонщикам 300 долларов в месяц. Когда я им предложил профессиональные контракты по 30-150 тысяч евро, конечно, все перешли ко мне. При этом он мог бы платить больше, так как является владельцем огромной недвижимости в Петербурге". Тиньков считает Кузнецова "скрытным Корейко", владельцем значительной собственности, которая была получена при помощи его выигрывавших воспитанников.

При этом, цитирует ИТАР-ТАСС бизнесмена и мецената Тинькова, авторитет Кузнецова как тренера по шоссейным гонкам в профессиональной среде фактически равен нулю. В частности, он даже не может сопровождать гонщика в отрыве на автомобиле.

Стоит напомнить, что до 2008 года Олег Тиньков имел партнерские отношения с Александром Кузнецовым, который принимал участие в руководстве командой Tinkoff Credit Systems. Но затем пути двух влиятельных лиц в российском велоспорте разошлись.