"Северная верфь" и "Балтийский завод" оцениваются в 10-12 млрд рублей

Судостроительные предприятия "Объединенной промышленной корпорации" "Северная верфь" и "Балтийский завод" оцениваются сейчас в 10-12 млрд рублей. Об этом заявил президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Роман Троценко.

Судостроительные предприятия "Объединенной промышленной корпорации" "Северная верфь" и "Балтийский завод" оцениваются сейчас в 10-12 млрд рублей. Об этом заявил ИТАР-ТАСС президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Роман Троценко.

По его словам, предыдущие собственники вывели многие активы из этих предприятий. "Балтийский завод" фактически банкрот, а "Северная верфь" станет банкротом в ближайшее время, - прогнозирует Троценко. - По состоянию на год назад эти активы стоили около 20 млрд рублей. Но за год оттуда много чего было выведено: инфраструктура, цеха, коммуникации, куча долгов".

Он напомнил, что эти активы заложены за 30 млрд Центробанку и шансов вернуть эти миллиарды нет. "Сейчас думаю, что эти активы стоят 10-12 млрд", - добавил президент ОСК.

Ранее корпорация высказывала интерес к приобретению "Северной верфи" и "Балтийского завода". В прошлом году бывший сенатор Сергей Пугачев направлял в ОСК письмо с предложением купить активы, однако тогда стороны не сошлись в оценке.

Сейчас оба актива находятся в залоге у ЦБ РФ в связи с банкротством Межпромбанка. По оценке Счетной палаты, которая была обнародована в июне, обязательства "Северной верфи" на 31 марта составили 54,6 млрд рублей, "Балтийского завода" - 10,8 млрд рублей.

При этом выручка "Северной верфи" за 2010 год составила 10,3 млрд рублей, а чистый убыток - 982,6 млн рублей. "Балтийский завод" в прошлом году выручил всего 1,2 млрд рублей, заработав при этом 273 тыс рублей чистой прибыли.

Вместе с тем по данным Счетной палаты, у обоих предприятий есть просроченная задолженность: на конец 2010 года у "Северной верфи" - на 6,9 млн рублей, у "Балтийского завода" на 31 марта - 317,9 млн рублей.