Тема:

Apple 8 часов назад

Apple считает своим самым опасным конкурентом Facebook

Корпорация Apple обеспокоена потенциальной конкуренцией со стороны соцсети Facebook (запрещена в РФ) больше, чем соперничеством с какой-либо другой IT-компанией. В списке других "опасностей" для Apple детище Марка Цукерберга опередило Google, которая владеет Android, и Microsoft, доминирующую на рынке ПК.

Корпорация Apple обеспокоена потенциальной конкуренцией со стороны соцсети Facebook (запрещена в РФ) больше, чем соперничеством с какой-либо другой IT-компанией. В списке других "опасностей" для Apple детище Марка Цукерберга опередило Google, которая владеет соперничающей с iOS операционной системой Android, Microsoft, доминирующую на рынке ПК, и Amazon, которая готовится выпустить своего конкурента iPad осенью этого года.

Как сообщил собственный источник Business Insider, Apple боится Facebook по одной причине: та работает в области, которую Apple не совсем понимает. Ранее в этом году другой источник издания заявил, что в Купертино "ненавидят" Facebook, поскольку социальная сеть может подменить собой платформу iOS благодаря своей обширной пользовательской базе. Аудитория Facebook насчитывает сейчас более 750 млн человек.

Опасения Apple, вероятно, связаны с тем, что Facebook в настоящее время занята созданием альтернативной платформы для разработчиков на базе HTML5, известной под кодовым названием Project Spartan. Предполагается, что она позволит создавать кросс-платформенные онлайн-приложения, работающие на всех популярных операционных системах, включая iOS и Android. Это не может не беспокоить Apple, зарабатывающую немалую долю прибыли именно на торговле приложениями.

Угрозу для системы Apple iTunes также может представлять Facebook Credits - внутренняя валюты соцсети. Дело в том, что с помощью пятой версии HTML 5 потенциально позволяет пользователям слушать музыку, смотреть фильмы, запускать игры и другие приложения в Facebook, а также расплачиваться за это прямо через мобильный браузер. Кроме того, Facebook уже вот-вот выпустит первое официальное приложение для планшета iPad.

Также по теме:
Приложение Facebook для iPad уже готово
Facebook пришел на "неумные" телефоны
Марк Цукерберг стал богаче создателей Google
Facebook хочет потягаться с Apple в области мобильных приложений
У Facebook насчитали 750 миллионов пользователей