Сезон арбузов: бейте, не стесняйтесь

Сезон арбузов еще не начался – в Москве они появляются в продаже, как правило, в начале августа. Однако уже сейчас вдоль шоссе на въезде в Москву арбузы продают прямо с машин. Специалисты предупреждают: торопиться здесь не стоит. Ранние арбузы могут быть опасны.

Сезон арбузов еще не начался – в Москве они появляются в продаже, как правило, в начале августа. Однако уже сейчас вдоль шоссе на въезде в Москву арбузы продают прямо с машин. Специалисты предупреждают: торопиться здесь не стоит. Ранние арбузы могут быть опасны.

Дело в том, что такие ягоды (а точнее – тыквины, ведь арбуз относится к семейству тыквенных) могут быть напичканы нитратами и стимуляторами роста. Арбуз – чрезвычайно полезный пищевой продукт: он низкокалориен, и при этом богат легкоусвояемыми сахарами, магнием и калием, в нем много фолиевой кислоты. Но нитраты сводят всю пользу на нет, поэтому при выборе арбуза нужно проявить внимательность.

К этому призвал и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Он советует быть очень осмотрительными при покупке бахчевых. По его словам, нужно обязательно проверять, есть ли у продавцов разрешительные документы. Арбузы, которые сейчас есть в продаже, привозят, в основном, из Средней Азии. Отечественные, астраханские арбузы, по мнению главного санитарного врача, более качественные.

Первое, что не следует делать любителям арбузов – это покупать их где попало. С 1 августа в Москве начнут работать порядка 500 бахчевых развалов. Торговля арбузами должна быть организована соответствующим образом: торговая точка должна находиться под навесом, сами бахчевые должны лежать на специальных поддонах.

Покупать арбузы с машины прямо у трассы опасно. Мало того, что качество такого товара вызывает сомнения, арбузы еще очень быстро впитывают тяжелые металлы, которые содержатся в выхлопных газах. Кроме того, есть вероятность того, что вам продадут цукатный или кормовой арбуз вместо столового. Отличительная черта цукатного арбуза – толстая кожура. А мякоть у него не такая вкусная, как у столового.

За астраханские арбузы, которые поставляются в крупные торговые сети Москвы и других городов, можно не волноваться: этим летом, как и последние четыре года, их можно отличить по своеобразному знаку качества – эмблеме производителя. В Астраханской области в этом году намерены вырастить и реализовать 190 тысяч тонн бахчевой продукции. При этом каждая партия арбузов проверяется на безопасность.

При выборе арбуза нужно обратить внимание на его окрас: полосатый рисунок должен быть ярко выражен, а на боку у него должно быть желтое земляное пятно. Арбуз должен блестеть, никакого матового налета на нем быть не должно. Признак спелости – сухая плодоножка. Не стоит покупать арбузы с трещинами и надрезами, тем более – уже разрезанные.

Продавец также не должен надрезать арбуз, который вы покупаете. При сжатии хорошего арбуза послышится треск, а при ударе по нему – чистый звук. Если звук глухой, значит, арбуз переспелый. Оптимальный вес спелой ягоды – 7-10 килограммов.

Арбуз называют сахарным не просто так: его мякоть не должна быть гладкой и глянцевой, на срезе должны проступать крупинки. Насторожить может цвет мякоти и прожилок. Ярко-красная мякоть и желтоватые прожилки говорят о высоком содержании нитратов. Волокна, которые идут от сердцевины к корочке, должны быть белыми. А вот белые косточки свидетельствуют о том, что арбуз "кормили" нитратами. Если растереть в стакане с водой кусочек арбузной мякоти, вода помутнеет, но если арбуз с химикатами – вода окрасится.

Выбрать хороший арбуз – полдела, его нужно еще и сохранить. Но здесь арбуз неприхотлив: если он не надрезан и не поврежден, то может храниться целый месяц. А если хранить его при температуре от 6 до 8 градусов, пролежит и все три. А вот надрезанный арбуз следует держать в холодильнике не больше суток. Главное, о чем не следует забывать перед употреблением арбуза – это о гигиене. Арбуз надо тщательно мыть, так как частицы почвы, пыли и различные микроорганизмы, скопившиеся на его кожуре, могут стать причиной кишечной инфекции.