Тема:

Новые границы Москвы 4 года назад

Мосгордума приняла закон о защите прав будущих москвичей

Появилась некоторая ясность в судьбе 250 тысяч жителей Подмосковья, которые совсем скоро станут москвичами. Мосгордума приняла закон, защищающий их права и интересы. Самый острый вопрос – ставка земельного налога для дачников. Так вот она останется прежней.

Появилась некоторая ясность в судьбе 250 тысяч жителей Подмосковья, которые совсем скоро станут москвичами. Мосгордума приняла закон, защищающий их права и интересы. Самый острый вопрос – ставка земельного налога для дачников. Так вот она останется прежней. Кроме того, социальные гарантии, доступные москвичам, теперь распространят и на жителей присоединяемых территорий, а, значит, пенсии, пособия и зарплаты бюджетникам, по идее, должны вырасти.

Дебаты на лавочках в Троицке теперь на одну тему: где пенсионеру жить хорошо – в Троицке подмосковном или том, что станет частью большой Москвы. Пенсионеры тут же прикинули: если в Подмосковье средняя пенсия не дотягивает и до 9 тысяч, в Москве социальный стандарт – 11.

Рассчитывать по-новому будут, в том числе пособия на ребенка. В области единовременная помощь при рождении малыша, например, полагается только малоимущим. Москва тратит на социалку – в 2,5 раза больше любого другого региона. На этот год заложены 700 миллиардов. И понятно, что для новых москвичей потребуются дополнительные деньги, не меньше 7 миллиардов.

"Система социальных учреждений для детей, для системы здравоохранения тоже будет единой, – отмечает заместитель директора Независимого института социальной политики Лилия Овчарова. – И, пожалуй, это самый сложный вопрос в настоящее время, потому что придется строить достаточно большое число больниц, школ, детских садов".

В том же Троицке на 45 тысяч жителей – всего две поликлиники. Полноценно работает одна. Ни очередей, ни дефицита узких специалистов, здесь надеются, больше не будет. Зато появятся новые рабочие места, ведь сегодня из области в Москву ездят десятки тысяч людей.

Проект расширения границ столицы амбициозен. 144 тысячи гектаров. От Варшавки до Киевского шоссе. Как минимум, 250 тысяч новых москвичей. Но они нервничают: не отберут ли у них дачные участки под строительство. И не повысятся ли налоги на землю. Депутаты Мосгордумы, собравшиеся на внеочередное заседание, дачников сегодня успокоили.

"Мы считаем, что при установлении вот этой ставки законом города, мы не должны эту ставку увеличивать, – говорит полномочный представитель мэра Москвы в Московской городской думе Анастасия Ракова. – В независимости – прописан ты на своем участке или нет, мы предполагаем закрепить гарантию об учете, обязательном учете их мнения при решении вопросов о перспективе развития данной территории".

Вместе с новыми территориями Москва получила еще один "зеленый пояс". 30 тысяч гектаров. Не в собственность, а в бессрочное пользование. В эти леса вложат не один миллиард, чтобы вылечить "легкие столицы" после многочисленных природных катаклизмов.

Чтобы в новой Москве дышалось свободно, подумали и об архитектуре. Она будет преимущественно малоэтажной. "Это цивилизованный пригород с малоэтажной застройкой с системой планировки, которая будет квадратная планировка, прямоугольная и с хорошей капиллярной сетью, – рассказывает председатель комиссии Московской городской думы по развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов. – Чтобы создать цивилизованный европейский пригород – в духе Парижа, Лондона, Берлина и, так сказать, американских городов".

Но цены, похоже, будут не европейские – московские. "Безусловно, на рынке цены начали двигаться вверх, но это не цены сделок, это цены ожиданий, то есть цены предложений, – уточняет вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев. – Они идут вверх, но серьезной почвы под этим нет".

Были слухи, что сделки с недвижимостью и землей на время заморозят, чтобы избежать спекуляций. Но эта мера могла бы ударить по обычным людям, потому к ней решили не прибегать.

За малогабаритную "однушку" Валентина Алексеевна платит 1600 рублей в месяц. Живи она в столице, квартплата, скорее всего, была бы меньше. Для пенсионерки из Троицка – еще один аргумент стать москвичкой. Но закрепить за жителями новой Москвы новый статус несложно. Гораздо сложнее эту новую Москву построить. На это, говорят эксперты, уйдет лет 20.