Тема:

Дело Константина Ярошенко 6 месяцев назад

В США подельник Ярошенко приговорен к 30 годам тюрьмы

В США к 30 годам тюрьмы приговорен нигериец, проходящий по делу о наркотрафике вместе с россиянином Константином Ярошенко. Российский преступник был арестован Управлением по борьбе с наркотиками в столице Либерии Монровии в конце мая 2010 года, после чего тайно вывезен в США.

В США к 30 годам тюрьмы приговорен нигериец, проходящий по делу о наркотрафике вместе с россиянином Константином Ярошенко. Такой вердикт огласил в четверг федеральный судья Джедд Рейкофф.

Чигбо Питер Уме вместе с Ярошенко были 28 апреля признаны виновным в участии в преступном сговоре с целью транспортировки крупной партии кокаина, часть из которого предназначалась для реализации в США. Другие фигуранты дела - Натаниэл Френч и Кудуфия Мавуко - по решению жюри присяжных были оправданы.

Вынесение приговора Константину Ярошенко назначено на 7 сентября текущего года. Первоначально в качестве даты называлось 27 июля, однако суд распорядился перенести заседание в связи с тем, что россиянин принял решение сменить адвокатов. До этого момента его интересы представляли Анна Браун и Ли Гинсберг, на сей раз его защиту в суде будет выстраивать Стив Зиссу.

Константин Ярошенко был арестован в результате подставной операции американского Управления по борьбе с наркотиками в столице Либерии Монровии в конце мая 2010 года, после чего он был тайно вывезен в США. Как считает прокурор по южному федеральному округу США на Манхэттене Прит Бхарара, Ярошенко грозит от 10 лет до пожизненного тюремного заключения, передает ИТАР-ТАСС.