Тема:

США: угроза нового кризиса 6 месяцев назад

На пороге дефолта: голосование по госдолгу в Конгрессе США откладывается

Сюрпризов на итоговом голосовании не будет, заверил Обама, но кризис минует только тогда, когда все парламентские процедуры будут соблюдены
Сюрпризов на итоговом голосовании не будет, заверил Обама, но кризис минует только тогда, когда все парламентские процедуры будут соблюдены
Палата представителей США вновь откладывает слушания по госдолгу – ещё на сутки. Решение этой проблемы затягивается уже слишком надолго, и утомило, похоже, даже самих конгрессменов. Договориться не могут с января. Но тянуть дальше нельзя.

Палата представителей США вновь откладывает слушания по госдолгу – ещё на сутки. Решение этой проблемы затягивается уже слишком надолго, и утомило, похоже, даже самих конгрессменов. Договориться не могут с января. Но тянуть дальше нельзя – до 2 августа, когда в стране может быть объявлен технический дефолт – остались считаные дни.

Республиканцы затягивают голосование, оставаясь ночевать на Капитолийском холме. Появится ли спикер Джон Бейнер в палате представителей с согласованным документом или нет? Первые десять часов этот вопрос держит не только репортеров, но и коллег по палате в напряжении, которое сменяется усталым раздражением. В половину одиннадцатого вечера у кабинета Джона Бейнера замечен разносчик пиццы.

"Если Палата представителей одобрит этот законопроект, у американского Сената больше не будет никаких оправданий для своего бездействия, – говорит спикер Палаты представителей, республиканец Джон Бейнер. – Да, мы знаем, что этот проект не совершенен. Но важно другое, законопроект искренне нацелен на то, чтобы положить конец этому кризису, чтобы, наконец, передать его в Сенат".

Состоится ли голосование ночью, в пятницу или в выходные — вопрос открытый. Чтобы избежать дефолта Конгресс должен проголосовать до вторника. Потолок внешних заимствований Вашингтон пробил еще 16 мая — расходы перевалили за 14 триллионов 294 миллиарда. «Но что делать?» — президент, конгрессмены-демократы и республиканцы решают точно персонажи басни лебедь, рак и щука – договориться не могут с января.

"У нас осталось всего пять дней, прежде чем Республиканцы с их крайне радикальными – методами разрушат нашу экономику. А для компромисса у них просто недостаточно опыта", – говорит лидер большинства в Сенате, демократ Гарри Рейд.

Это спор об экономике с ярко выраженным политическим — предвыборным подтекстом. Отвергая план Обамы, республиканцы хотят незначительно поднять планку внешнего долга. Это означает, что возвращаться к этому вопросу придется через несколько месяцев, то есть в самое неподходящее для Белого Дома время — в канун президентских выборов, и выборов в Сенат.

"Вероятно, многие удивлены, что Республиканцы больше обеспокоены госдолгом, а не рабочими местами для американцев. Что ж, судите сами", – говорит лидер меньшинства в Палате представителей, демократ Нэнси Пэлоси.

Повышение потолка госдолга — не повод для политической драмы. Это едва ли не вековая американская традиция, что берет свое начало в 1919-ом году во время первой мировой войны. В 1939 году Конгресс установил совокупный предел долга. Тогда это было всего 45 миллиардов. Занимали и поднимали планку долга все — охотнее всего Рональд Рейган и Буш-старший.

Обама это делал уже трижды. Просто у президента сейчас нет большинства в Конгрессе, и бюджетное предложение Белого Дома не нравится республиканцам. Этот утомительный для Обамы спор им на руку в предвыборный сезон. Если технический дефолт в Америке случится, то он будет вызван не реальным состоянием экономики, а американским политическим упрямством.