Космос Алексея Леонова: эскизы в бортжурнале и цветовой треугольник

Дважды Герой Советского Союза космонавт Алексей Леонов написал более 200 художественных полотен. Выставка его работ открылась в Омском музее изобразительных искусств. Алексею Леонову первому удалось заметить и изобразить момент, когда огненно-красный диск Солнца только что показался из-за горизонта.

Дважды Герой Советского Союза космонавт Алексей Леонов написал более 200 художественных полотен. Выставка его работ открылась в Омском музее изобразительных искусств.

Автобиография на холстах. Около 8 десятков полотен кисти Алексея Леонова, представленных в Омском музее изобразительных искусств, – как рассказ о жизни легендарного космонавта. К примеру, родительский дом. В 1938 году семью Леоновых из него выселили, а отца отправили в тюрьму.

Старинные парусники – словно со страниц творений Александра Грина. Фрегаты-хранители истории Сибири – тоже родом из детства. Любимой книжкой первоклассника Алеши Леонова был альбом работ Айвазовского. Его будущий покоритель космических пучин, пораженный стихией морской (семья Леоновых сразу же после войны переехала в Калининград) втайне от родителей выменял на свой месячный паек. Так удалось собрать полную коллекцию репродукций картин мариниста.

Спустя годы уже леоновские морские полотна почитают за честь получить крупнейшие музеи мира. Флагман космического флота – "Космонавт Юрий Гагарин". Это уникальный корабль, который обеспечивал связь и лунной программы, и программы "Союз" – "Аполлон", а потом был продан в Индию. Алексей Леонов отыскал чертежи флагмана и самую большую картину из своей коллекции посвятил этой малоизвестной странице отечественного флота. Но все же главным открытием художника Леонова человечеству стала космическая бездна.

"Это единственный человек, который побывал в космосе и сумел изобразить его в своих работах, – отмечает куратор выставки Лариса Тимкова.- Это один из немногих людей, который видел всю Землю, для которого нет на Земле никаких тайн".

Алексею Леонову первому из космонавтов удалось заметить и изобразить в космосе момент, когда огненно-красный диск Солнца только что показался из-за горизонта. Первый эскиз этого рисунка космонавт сделал цветными карандашами на странице бортжурнала на космическом корабле "Восход-2".

"Если уйти на расстояние 40-50 тысяч от Земли, то теряется радуга, – рассказывает летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов. – И мы видим Землю, а вокруг нее скучный белый ободок. Вот как будет выглядеть наша Земля с 50 тысяч километров".

Для того чтобы донести до человечества свои художественные впечатления, Алексею Леонову пришлось цветовую гамму сначала на борту корабля облекать в слова и лишь на Земле космические пейзажи ложились на холст.

"Космические работы сделаны по замеру цвета, – объясняет космонавт. – У меня есть целое научное обоснование, как точно передать цветность с использованием приборов и цветового треугольника. Я считаю, что достоверность – порядка 75%. Для науки это очень хороший показатель".

Внеземная палитра, по словам художника-космонавта, слишком скупа. Истинное вдохновение приносят пейзажи земные. Но только там – в космосе – снег, капли дождя и золото осени обретают вселенский масштаб и заставляют поверить в уникальность и неповторимость каждого мига.