Бабаков уточнил, что пойдет на праймериз ОНФ от Воронежа

Вице-спикер Госдумы от фракции "Справедливая России" Александр Бабаков, заявивший о своем выходе из одноименной партии и присоединении к Общероссийскому народному фронту, уточнил на пресс-конференции, что пойдет на праймериз ОНФ от Воронежа.

Вице-спикер Госдумы от фракции "Справедливая России" Александр Бабаков, заявивший о своем выходе из одноименной партии и присоединении к Общероссийскому народному фронту, написал сразу два заявления на участие в праймериз ОНФ – в Пермском крае и Воронежской области. Однако, уточнил он сегодня на пресс-конференции, пойдет на праймериз от Воронежа. Прямую трансляцию пресс-конференции вел канал "Россия -24".

Бабаков также сообщил, что пока заявления о выходе из "Справедливой России" не писал. "Для участия в праймериз этого не требуется", – убежден вице-спикер. Бабаков также заявил, что, несмотря на уход в ОНФ, в "Единую Россию" вступать не намерен. "В "Единую Россию" вступать не буду", – сказал он.

Вместе с тем он признал, что уход от справороссов "неизбежен", но произойдет со временем. Бабаков подтвердил, что его решение носит осознанный характер и продиктовано разногласиями с нынешним лидером фракции "Справедливая России" в Госдуме экс-спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым.

"Я не вижу возможности дальнейшего сотрудничества", – отметил он. Бабаков признался, что был крайне удивлен комментариями Миронова. Бывший спикер Совета федерации отреагировал на якобы написанное Бабаковым открытое письмо. От этого открытого письма Бабаков открестился, заявив, что сообщения изданий вызвали у него крайне негативную реакцию. Но в то же время заявил, что реакция Миронова на него также "крайне удивила".

"Я всегда поддерживал с Сергеем Михайловичем корректные отношения. Но непростые взаимоотношения внутри партии подтолкнули меня к моему решению. В том числе, некоторые последние моменты подтвердили его правоту. Я пытался контактировать с Мироновым, но не получилось, а его комментарии показали, что это бесполезно", – заметил Бабаков.

Он также опроверг утверждения о том, что его уход негативно повлияет на финансирование партии "Справедливая Россия", сославшись на нынешнее законодательство, позволяющее нынешним политпартиям иметь официальных спонсоров.

Интрига вокруг фигуры вице-спикера Госдумы от справороссов возникла на прошлой неделе, когда в СМИ появились сообщения, где утверждалось, что Бабаков якобы покидает "Справедливую Россию" ради ОНФ и готов участвовать в праймериз в Пермском крае.

Издания цитировали выдержки его открытого письма, в котором он объяснял мотивы своего поступка. Однако руководство "Справедливой России" отрицало факт выхода Бабакова из партийных рядов. "Бабаков никаких публичных заявлений не сделал и от открытого письма открестился. Заявления о выходе из партии от него не поступали", – заявил тогда Левичев.

При этом он допускал любой вариант развития событий и предупреждал, что если Бабаков присоединится к Народному фронту, то будет вынужден расстаться с партийным билетом "Справедливой России", а также постом думского вице-спикера. Левичев также считает, что Бабаков в этом случае должен отказаться и от своего депутатского мандата.

Между тем, другой лидер справороссов Сергей Миронов дал неоднозначный комментарий, который было трактовать и как подтверждение ухода Бабкова. "Похоже, Бабаков уходит в Народный фронт. Наконец-то!?", – написал Миронов 21 июля в своем Твиттере.

26 июля фамилия Бабакова появилась в списках участников праймериз ОНФ в Воронежской области, там он фигурировал как самовыдвиженец. Но позже его фамилия из списков исчезла. А накануне появились сообщения, что фамилия Бабакова включена в список для проведения предварительного голосования по Пермскому краю.