Тема:

Заключение Брейвика 3 месяца назад

Второй допрос Брейвика проходит одновременно с похоронами его жертв

Дом Андерса Брейвика
Андерса Брейвика могут приговорить к 30 годам лишения свободы. По законам Норвегии, это высшая мера. Причем, прокуроры готовятся применить её впервые в истории страны. Брейвика обвинят не только в терроризме, но и в преступлениях против человечности
Дом Андерса Брейвика
Андерса Брейвика могут приговорить к 30 годам лишения свободы. По законам Норвегии, это высшая мера. Причем, прокуроры готовятся применить её впервые в истории страны. Брейвика обвинят не только в терроризме, но и в преступлениях против человечности
Личности всех людей, ставших жертвами двойного теракта, потрясшего Норвегию неделю назад, установлены, сообщили в полиции. В Осло проходят и первые похороны погибших. Одновременно в Главном управлении полиции идет допрос Андерса Брейвика, сознавшегося в подготовке и совершении двойного теракта.

Личности всех людей, ставших жертвами двойного теракта, потрясшего Норвегию неделю назад, установлены. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции глава штаба полиции Юхан Фредриксен.

"Сейчас происходит контакт с семьями погибших. Количество пропавших и пострадавших совпало. Имена мы обнародуем в 18:00 (20:00 мск)", – сказал полицейский.

Одновременно в Главном управлении полиции, где и состоялась пресс-конференция, идет допрос Андерса Брейвика, сознавшегося в подготовке и совершении двойного теракта.

"Сегодняшний допрос – это, в первую очередь, проверка семичасового допроса, проведенного в субботу", – уточнил прокурор Пол-Фредрик Юрт-Крабьи. По его словам, данная процедура также займет время. Только материалы субботнего разговора заняли более 50 страниц.

В эти минуты полицейские должны представить убийце всю информацию о взрыве и массовой казни людей – деле его рук, собранную за последние дни. Кроме того, террорист должен пройти психиатрическое освидетельствование.

Сегодня в Осло проходят и первые похороны погибших в результате терактов. По всей стране приспущены государственные флаги – в пригороде норвежской столицы хоронят 18-летнюю Бано Рашид. Премьер-министр Йенс Столтенберг и большинство членов правительства Норвегии принимают участие в поминальной службе, которая также проходит в Осло и организована молодежной организацией правящей Рабочей партии. Ее лагерь и расстрелял в прошлую пятницу Брейвик. Сотни людей собрались почтить память жертв самой ужасной для Норвегии трагедии со времен Второй мировой войны.

В результате хладнокровных действий 32-летнего коренного норвежца Андерса Брейвика – взрыва в центре Осло и расстрела молодежного форума на острове Утейя – погибли 76 человек. Норвежская полиция уже огласила некоторые детали того, как был совершен подрыв правительственного квартала Осло. Брейвик припарковал микроавтобус "Фольксваген" в нескольких метрах от входа в офис премьер-министра. При этом полицейские заметили остановившуюся машину, но не предприняли никаких мер, поскольку человек, вылезший из нее, был в полицейской форме.