Тема:

Заключение Брейвика 2 месяца назад

"Брейвик расстреливал людей в пяти метрах от меня". Воспоминания очевидца

На острове Утейя расстреляны участники молодежного фестиваля
Скорая помощь на острове Утейя
На острове Утейя расстреляны участники молодежного фестиваля
Скорая помощь на острове Утейя
Молодой ливанец Басиль Аль Уд пережил бойню, которую Андерс Брейвик устроил на прошлой неделе на норвежском острове Утойя. О пережитом он рассказал корреспонденту "Голоса России". Свое спасение он называет чудом.

Молодой ливанец Басиль Аль Уд пережил бойню, которую Андерс Брейвик устроил на прошлой неделе на острове Утойя. О пережитом он рассказал корреспонденту "Голоса России" в Ливане. Басилю 26 лет, он живёт и работает в Бейруте. Как представитель Прогрессивно-демократической партии Ливана он был приглашен в молодежный лагерь Трудовой Рабочей партии Норвегии на острове Утойя. Свое спасение он называет чудом.

"Девятнадцатого июля, во вторник, я прилетел в Осло. Сначала мы побывали в штаб-квартире партии в Осло, рядом с которым в пятницу прогремел взрыв. Затем нас, шестерых иностранных гостей съезда Молодежной Трудовой рабочей партии Норвегии, привезли на остров Утойа, в летний лагерь. Норвежцев там было около 560 человек. Остров находится в полутора часах езды от Осло. За несколько проведённых на острове дней мы успели пообщаться и подружиться. Все, кто попал на этот остров впервые, ощутили себя в райском уголке. Здесь почти ничто не напоминает о цивилизации. Эти несколько дней мы жили, как отшельники.

Норвежцы размещались в палатках, а в деревянных домиках, совсем крохотных, поселили иностранных гостей. Даже посуда, вплоть до ножей, были пластмассовыми. Во время дискуссий в лагере обсуждались проблемы, касающиеся ряда стран, таких, как Южный Судан, Сомали, Афганистан, Палестина. Организаторы попросили меня подготовить доклад о Палестине. Мне бросилось в глаза, что многие молодые люди на острове носили платки-куфие. (В России эти платки получили название " арафатки". Я ощутил не просто праздный интерес, а настоящее сочувствие к проблемам Ближнего Востока и был поражен неравнодушием этих молодых людей, почти детей.

День 22 июля начинался безмятежно. Утром всё шло по плану. За несколько часов до случившегося наш съезд посетила бывшая премьер-министр Норвегии, её называют матерью всех норвежцев. После того как она покинула остров, был объявлен послеобеденный перерыв. Я ушёл отдыхать к себе в домик, так как вечером мне предстояло выступление с докладом. Я уже упоминал о деревянных домиках, в которых мы жили. Это крошечное сооружение в 3 кв. метра. Всего таких домиков было семь.

Неожиданно мне позвонили из Бейрута. Это был мой товарищ по партии. Он сообщил, что в Осло прогремел взрыв. Так случилось, что я одним из первых в лагере узнал о трагедии, случившейся в столице. Вскоре к нам в дверь постучала куратор иностранных делегатов Ида. Она пришла с той же новостью. Было принято решение собраться всем в зале заседаний. Пока проходили сборы, поступила информация о том, что сотрудник полиции настоятельно запросил катер у организаторов, чтобы прибыть на остров и подробно рассказать о том, что случилось в Осло, и дать инструкции как всем действовать дальше.

Мы пошли в зал заседаний. Организаторы ждали посланный ими катер. Его встретили, и они вместе поднялись от пристани к зданию, где размещался зал заседаний. Там нас собралось около ста человек. Люди продолжали подходить. Мы все были в ожидании. Послышались первые хлопки, похожие на выстрелы. Кто-то из тех, кто был с нами в здании, стал кричать, чтобы все покинули его. Тем временем стрельба не утихала, я насчитал пятнадцать выстрелов. Парень по имени Халед из Сомали, давно живший в Норвегии и работавший там в школе, стал кричать, чтобы все бежали. В зале заседаний нас оставалось около пятидесяти человек. Большинство двинулось к воде, в надежде уплыть или найти лодку.

Я не двигался с места. Я подошёл к окну и увидел, что человек, одетый в полицейскую форму, идет совсем близко, буквально в пяти метрах от меня. Через окно я видел, как он методично, спокойно расстреливал людей. Я ничего не понимал. Наблюдая эту бойню в нескольких метрах от нас, мы сначала подумали, что это всего лишь игра. И только когда навстречу мнимому полицейскому выбежала девушка и он сразил её выстрелом в голову, после чего у неё проступила кровь, и она упала, я смог оценить опасность всего происходящего. Человек в форме продолжал одной рукой, держа автомат с короткой рукояткой, методично, спокойно расстреливать людей. Он был спокоен и хладнокровен. Он шёл за каждым и прицельными выстрелами настигал свои жертвы.

В здании были и другие помещения: кухня, подсобки, кладовки для продуктов. Многие бросились туда и заперлись в этих кладовках. Я понял, что ни в коем случае нельзя оставаться в закрытом помещении. Что-то подсказало мне, что если мы там останемся, то навсегда. Так и случилось с теми, кто решил остаться внутри. Я скомандовал людям, что были рядом, пригнуться и пробираться к выходу. Выбежав босиком наружу, мы оказались у самой большой палатки, усеянной внутри трупами. Раненые истекали кровью. Почему мы были босиком? Незадолго до этого прошёл дождь, и все входившие в здание, снимали обувь. Спустя некоторые время мы оказались неподалеку от берега. Весь остров можно обойти за 10 минут. Оказавшись на так называемой Аллее влюблённых, побежали по ней к берегу. Спуск там не очень крутой, где-то два, местами три-четыре метра от воды, не больше. Ниже, каменистый берег. Нас было примерно 15 человек. Рядом со мной оказались депутат норвежского парламента Стина, фамилии её не помню, и девушка лет 16-ти. Когда мы полезли в ледяную воду, она начала плакать: у нее был порок сердца, и холодная вода для нее опасна. Когда я осмотрелся вокруг, понял, что место, куда мы попали, неудачное. Оно просматривалась со всех сторон. Значит, для убийцы мы были хорошей мишенью. Я скомандовал перебираться в другое место, где мы будем не так уязвимы для пуль.

Прошло некоторое время, хотя нам казалось, что прошла вечность. К счастью, мобильная связь работала, и я связался с Ливаном. Скороговоркой описал родным то, что происходит в данный момент. Мы начали обсуждать, что делать дальше. Решили вместе, не отрываясь друг от друга, пробираться в сторону противоположного берега. Я предложил плыть, но бывавшие здесь раньше норвежцы стали отговаривать нас, они говорили, что долго находиться в такой ледяной воде долго очень опасно.

В это время мы увидели корабль, торопившийся уйти от острова, как можно дальше. Мы полагали, что убийц было несколько и они покинули остров, но через какое-то время опять услыхали выстрелы. Одна из девушек по телефону вызвала полицию. Все теперь знают, как долго нам пришлось ждать помощи.

Убийца настиг группу из четырех человек так близко от нас, что я подумал: "Он нас заметил". Брейвик начал кричать кому-то в пустоту, мол, поднимайтесь, опасность миновала, прибыла полиция и всех спасёт, и ещё что-то в этом духе. Я не знаю норвежского языка, поэтому спросил у находившейся рядом девушки, о чём он говорит? А она заплакала от радости и восторженно перевела мне, что он сейчас выкрикивал сверху. Я сообразил, что к чему, и шёпотом предупредил, чтобы никто не смел даже дёрнуться с места и что это он обстреливает людей. Как в подтверждение, как раз над нашими головами просвистела пуля, выпущенная по нам сверху. Он начал удаляться и обманными призывами, чтобы люди поднимались, выманивал их. Ему удалось уговорить подняться группу примерно из двадцати человек. Когда они вышли, пятерых из них он убил мгновенно. Я бросился к воде и стал кричать, чтобы другие сделали то же самое. Я кричал: "К воде, к воде!" Брейвик выпустил ещё три пули в нашу сторону. Я поплыл на спине и краем глаза видел, как он добивал группу из двадцати человек, половина из которых уже не могла сопротивляться, так как большинство из них были парализованы от ужаса. Ещё двое поплыли за мной, дальше от этого проклятого берега, хотя нас ни на секунду не покидала мысль, что в любой момент пули могли настичь нас.

Мне показалось галлюцинацией появление лодки, в которой находился человек, разглядывавший нас в чёрный бинокль. После всего пережитого на острове с момента нападения было такое ощущения, что я инстинктивно знаю, где выход. Заметив эту лодку, я подумал, что это идет подмога убийце, и нам конец. Мы начали переговариваться, как будто прощаясь, но к счастью, это подоспела долгожданная помощь. Поднявшись на борт лодки, я и двое моих спутников, направились к берегу, где оставались наши товарищи, те пятнадцать человек, которые волею судеб стали теперь навсегда моими братьями и сёстрами".

В результате действий 32-летнего коренного норвежца Андерса Брейвика – взрыва в центре Осло и расстрела молодежного форума на острове Утейя – погибли 76 человек.