Министр обороны Польши подал в отставку

Министр национальной обороны Польши Богдан Клих подал прошение об отставке. Об этом заявил премьер-министр Дональд Туск на пресс-конференции по итогам презентации польского отчета о причинах авиакатастрофы под Смоленском.

Министр национальной обороны Польши Богдан Клих подал прошение об отставке. Об этом заявил премьер-министр Дональд Туск на пресс-конференции по итогам презентации польского отчета о причинах авиакатастрофы под Смоленском, передает ИТАР-ТАСС.

В пятницу в Варшаве был официально обнародован отчет польской комиссии о причинах крушения самолета Леха Качиньского. Президентский лайнер Ту-154 упал под Смоленском в апреле прошлого года. Погибли все пассажиры и члены экипажа (96 человек).

Основной причиной трагедии названы действия экипажа, что в принципе повторяет выводы Международного авиационного комитета.

Вот основные тезисы этого доклада: самолет зашел на посадку на недопустимой высоте, уйти на второй круг уже было невозможно, в том числе и из-за слишком большой скорости. Польская комиссия считает, что экипаж допустил много грубых ошибок. При этом уровень подготовки пилотов президентского полка назван "угрожающим безопасности пассажиров".

Например, летчики проигнорировали сигнал о сближении с землей. А командир, являющийся главным лицом, который принимает решение на воздушном судне, пропустил сообщение о плохой погоде в районе аэродрома. В Варшаве признали, что российские диспетчеры действовали в соответствии с правилами, существующими в России.

Также комиссия установила, что в кабине пилотов находился главком польских ВВС, что, по словам специалистов, не могло повлиять на экипаж. А вот мнение главного пассажира – президента Леха Качиньского – имеет значение. По правилам президентского летного полка, экипаж должен выполнить указание о месте посадки заказчика полета.