Для нескольких десятков детей летний отдых закончился больницей

В оздоровительном лагере "Родник" Пушкинского района Подмосковья зафиксировано массовое отравление детей. В больницы попали 34 ребенка в возрасте от 7 до 14 лет. Пока непонятно, чем именно отравились дети. При этом чиновники утверждают, что все продукты были надлежащего качества.

В оздоровительном лагере "Родник" Пушкинского района Подмосковья зафиксировано массовое отравление детей. В больницы попали 34 ребенка в возрасте от 7 до 14 лет. Диагноз – гастроэнтерит. Пока непонятно, чем именно отравились дети. Накануне вечером их кормили макаронами с колбасой и давали фрукты. При этом чиновники утверждают, что все продукты были надлежащего качества.

То, что в детском оздоровительном лагере "Родник", где на отдыхе находится почти 300 детей, произошло ЧП, охрана отрицала до последнего. Да и собравшиеся у ограды родители поначалу получали информацию не от администрации, а от собственных детей по телефону.

Татьяна Тельманова недоумевает. Обоих детей отправляет в "Родник" каждое лето. Впервые, говорит, приходится забирать их за неделю до окончания смены.

"От греха подальше! Один ребенок в больнице, другого забираем. Говорят, что печенку с гречкой давали. Потом резкие боли в животе. Привезли в больницу. Ездила туда – у ребенка резкая опоясывающая боль живота", – рассказывает Татьяна Тельманова.

Такие симптомы, по последним данным, оказались у 34 детей в возрасте от 7 до 14 лет. Всех их экстренно доставили в больницы Королева, Ивантеевки и Пушкино. Однако отравившихся, судя по всему, на самом деле больше. Почувствовавших недомогание, но не госпитализированных детей сегодня забирают родители.

"Забираю ребенка. Температура у него поднялась, ночью вырвало", – говорит Игорь Соловьев.

Специалисты Санэпиднадзора уже провели обработку помещений и собрали все необходимые материалы для лабораторного анализа. Главной остается версия пищевого отравления. Хотя администрация лагеря называет иную причину массовой госпитализации детей.

"После тихого часа дети начали обращаться в медицинский пункт с жалобами на то, что у них животы болят, и тошноту. Есть подозрение на солнечный удар. Пока точнее диагноз мы не можем сказать", – заявил Вячеслав Костяев, и.о. директора оздоровительного лагеря "Родник".

Те дети, которые не попали в число заболевших, питанием вполне довольны.

- На обед у нас была картошка, котлеты, суп и компот.

- Вкусно?

- Да, нормально.

- Некоторые говорят, что отравились вроде как фруктами, там апельсины что ли, или яблоками. А кормят нормально.

Повара объясняют: за тем, что дети едят между приемами пищи, уследить невозможно.

- СЭС проверяет всегда, все в норме, сами тут едим. То, что родители приносят детям, мы не можем контролировать.

Насколько такие проверки соответствовали санитарным нормам, покажет лабораторный анализ. Расследование, в первую очередь, должно ответить на вопрос: почему в больницу попали лишь те дети, которые обедали в первую смену. Остальные – принимавшие ту же пищу буквально через полчаса – чувствуют себя хорошо.