Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Командующего войсками ливийской оппозиции убили собственные солдаты

Военачальника ливийской оппозиции убили собственные солдаты. Командир группы ополченцев, которых послали на фронт, чтобы доставить генерала на допрос, сознался в совершенном преступлении.

Военачальника ливийской оппозиции убили собственные солдаты. Командир группы ополченцев, которых послали на фронт, чтобы доставить генерала на допрос, сознался в совершенном преступлении. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на одного из министров правительства в Бенгази. Задержанный говорит, что стрелял не сам, за него все сделали подчиненные, которые пока находятся на свободе.

Генерал Абдель Фаттах Юнис одним из первых перешел на сторону повстанцев. Стоит отметить, что до этого он находился в ближайшем окружении Муамара Каддафи. Многие сходятся во мнении, что политические лидеры в Бенгази решили избавиться от бывшего соратника полковника.

Войска оппозиции оказались обезглавленными в самый неподходящий момент. Буквально накануне они закончили подготовку к наступлению в горах Джебель-Нафиса, и до главной цели – ливийской столицы Триполи – им осталось всего 70 километров. При этом восток страны – провинция Киренаика, где находится Бенгази, – практически весь находится под контролем оппозиции. Триполитания, кроме Мисураты, в основном – в руках Каддафи. Полковнику также сохраняют верность населенные пункты пустынного региона Феццан на юге страны. При этом провести четкую линию фронта часто не представляется возможным.