Тема:

США: угроза нового кризиса 6 месяцев назад

Сенат США отклонил законопроект по госдолгу

Сенат США отклонил республиканский законопроект по поднятию потолка государственного долга и сокращению бюджетного дефицита, который ранее одобрила палата представителей американского конгресса.

В минувшую пятницу, 29 июля, сенат США отклонил республиканский законопроект по поднятию потолка государственного долга и сокращению бюджетного дефицита, который несколькими часами ранее одобрила палата представителей конгресса. Против него проголосовали 59 сенаторов, 41 – выступил "за". Министерство финансов США предупредило, что если стороны не договорятся друг с другом до 2 августа, в стране наступит дефолт.

Стоит отметить, что сразу после голосования официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил, что администрация США называет республиканский законопроект "мертвым". Теперь, как ожидается, лидер демократического большинства в сенате Гэри Рид выдвинет на рассмотрение собственный план по поднятию потолка госдолга. Предполагается, что он будет поставлен на голосование в понедельник, передает ИТАР-ТАСС.

Одобренный палатой представителей конгресса республиканский план предусматривал сокращение госрасходов на 917 миллиардов долларов в течение десяти лет и повышение потолка госдолга на 900 миллиардов долларов. Демократов такой вариант категорически не устраивает. В их проекте, подготовленном Гэри Ридом, говорится о повышении потолка госдолга на 2,5 триллиона долларов и о сокращении госрасходов примерно на 2,2 триллиона в долгосрочной перспективе.