Тема:

Косово 4 дня назад

Косовские сербы: жизнь в блокаде

Подразделения НАТО отступают от границы Косова и Сербии. Сербские жители края воздвигли сразу несколько рубежей защиты на дорогах, ведущих к пограничным КПП. Попытка албанских властей Косова силой прекратить пограничную торговлю с Сербией вызвала критику США, Евросоюза и НАТО.

Подразделения НАТО отступают от границы Косова и Сербии. Они не стали штурмовать баррикады сербов, дабы не спровоцировать новое кровопролитие. Сербские жители края воздвигли сразу несколько рубежей защиты на дорогах, ведущих к пограничным КПП, которые попытался взять под контроль спецназ из Приштины. Попытка албанских властей Косова силой прекратить пограничную торговлю с Сербией вызвала критику США, Евросоюза и НАТО. Но сербы считают, что бросок албанского спецназа лишь повод для введения в их города и деревни натовских солдат.

В дереве Лепосович опять вспоминают, как строить баррикады: подогнать технику, расставить ежи, две машины с бревнами разгрузили на обочине еще накануне – про запас.

- Да какая разница, сколько не спали – надо будет, месяц будем дежурить, Мы народ, который не поставишь на колени силой, здесь дед мой лежит, я родился, как эта сербская земля вдруг станет Косово?

Под Митровицей, в Рударе, даже полтора метра для "скорых" не оставили. Здесь шесть рубежей: галька, бетон, растяжки с шипами, шины. На первой линии обороны, под сербским флагом, кирпичные блоки. По сути, это самоблокада – северные районы Косово изолированы, на дороге из Приштины второй день курят словенские миротворцы, американцы блокировали все КПП на Белград. В кольце окружения 60 тысяч сербов.

- Отличная работа, профессиональная, но наши солдаты должны пройти, пройти к границе.

Уличный столик перед кебабной – место военного совета. Пока глава миссии слушает разведку, из леса открывают стрельбу, судя по звуку, две автоматные очереди, докладывают Ерхарду Бюлеру.

- 14 выстрелов, мимо. Мы прочесываем всю территорию, пока точно не знаем, откуда, но стреляли двое, короткими.

После того, что случилось во вторник, "КЕЙФОР" здесь больше не верят. Сербы уверены, это под прикрытием миротворцев, совершив марш-бросок через сербские анклавы, албанский спецназ и таможенники заняли все КПП. Дважды косовскую полицию забрасывали на границу вертолетами. Безоружные люди садятся на асфальт, перед бронетранспортерами – глава села передает через переговорщиков и министра: дорогу не откроем, пока на границу не вернется сербская полиция.

"Я вижу, что это мирные жители, но я не могу позволить, чтобы на пути мох солдат стояли баррикады. Я буду вынужден взять их силой. Видит Бог, я этого не хочу, но мне придется", – рассуждает командующий силами НАТО в Косове Эрхард Бюлер.

Кто поджег пост в Яринье, кто избивал журналистов, кто организатор беспорядков, не выяснили, но у сербов есть своя версия. Чтобы ввести на границу силы НАТО, нужен был повод. И похоже, его не зря старались найти именно сейчас: В сентябре – переговоры Приштины и Белграда.

Считалось, что последним условием Сербии для вступления в Евросоюз была выдача Младича, но как считает депутат сербской скупщины Слободан Самаджч, стране поставят еще не один ультиматум.

"Это был сговор – "КЕЙФОР" и Приштины. Хотите в Евросоюз – признайте на переговорах таможенную печать Косова, а потом и само Косово – и тогда все границы откроют, НАТО уйдет. Власти позволяют давить на себя", – убежден Самаджич.

Контролировать северные районы края – Косово мечтает давно. Эту границу на реке Ибер, видно – там, где заканчиваются сербские флаги, начинаются автосвалки и албанские надписи. Но и там есть деревни, которые албанская полиция пока обходит стороной.

Бабушкин мост. Сербский анклав под Митровицей, как говорится, место компактного проживания этнических сербов. Компактного – значит, в деревне 30 домов: один, за ним второй, третий… А справа, слева – кругом – албанцы. Телевидения нет, связи нет, и двери здесь открытыми не оставляют – воруют все подряд.

Звонок в Белград албанские сети зачтут как международный, но здесь говорят на сербском, принимают динары, и даже строят дома – на своей земле, которая принадлежала их семьям веками, но которую Запад официально считает независимой республикой Косово. Накануне у анклава проводила рекогносцировку колонна кейфоровцев, это значит, завтра здесь тоже могут появиться баррикады. Переговоры между силами НАТО, Белградом и Приштиной пока так ничем не закончились.