Российский танк Т-90 оснастили динамической защитой "Реликт"

НИИ Стали (Москва) оборудовал танк Т-90 универсальным комплексом динамической защиты модульного типа "Реликт". Премьера модернизированного российского танка с уникальной защитой пройдет на международной выставке вооружения и военной техники в Нижнем Тагиле с 8 по 12 сентября.

НИИ Стали (Москва) оборудовал танк Т-90 универсальным комплексом динамической защиты (ДЗ) модульного типа "Реликт". "Премьера модернизированного российского танка с уникальной защитой пройдет на международной выставке вооружения и военной техники в Нижнем Тагиле с 8 по 12 сентября", - говорится в сообщении института.

В новом элементе ДЗ использован принципиально новый состав взрывчатого вещества, который эффективно работает как против современных и перспективных кумулятивных, в том числе тандемных боеприпасов, так и против бронебойных подкадлиберных снарядов. В отличие от серийного комплекса "Контакт-5", "Реликт" одинаково надежно работает и по низкоскоростным снарядам, и по высокоскоростным, отмечает пресс-служба.

В сообщении подчеркивается, что комплекс "Реликт" "не имеет аналогов ни за рубежом, ни в России". "Он может устанавливаться на любые танки как новые, так и находящиеся в эксплуатации, повышая их противокумулятивную стойкость минимум в два раза, противоснарядную - в полтора раза. Масса комплекса 2,5 тонны", - говорится в пресс-релизе.

В то же время президент ОАО "НИИ Стали" Валерий Григорян отмечает: "Для нас "Реликт" - уже пройденный этап". "На подходе принципиально новые разработки. Мы используем совершенно новые энергетические составы, которые намного эффективнее и безопаснее взрывчатых веществ", - приводит слова Григорян пресс-служба, передал "Интерфакс".