Медведеву показали высадку морского десанта и рукопашный бой

Президент России Дмитрий Медведев принял участие в праздновании Дня Военно-морского флота в Балтийске. Глава государства присутствовал на параде боевых кораблей и военно-спортивном празднике в честь Дня ВМФ России.

Президент России Дмитрий Медведев принял участие в праздновании Дня Военно-морского флота в Балтийске. Глава государства присутствовал на параде боевых кораблей и военно-спортивном празднике в честь Дня ВМФ России.

По прибытии главы государства в Балтийск командующий Балтийским флотом Виктор Чирков отдал рапорт президенту. Медведев, поздравив военных с праздником, занял место на центральной трибуне. Перед гостями праздника прошли корабли Балтийского флота, в том числе первый серийный корвет "Сообразительный" с противолодочным вертолетом на борту и отряд ракетных катеров, судно связи корабля, малый десантный корабль на воздушной подушке. Кроме того, была продемонстрирована высадка диверсионно-разведывательных групп и приемы рукопашного боя на причале. Затем глава государства на катере отправился к эсминцу "Настойчивый" – флагманскому кораблю Балтийского флота.

"Сообразительный" – первый серийный корвет проекта 20380, построенный на Петербургской "Северной верфи" и проходящий в настоящее время государственные испытания на Балтике. Многоцелевой корабль морской зоны "Сообразительный", разработанный Центральным морским конструкторским бюро "Алмаз", предназначен для борьбы с надводными кораблями, подводными лодками, для обеспечения ПВО, а также для артиллерийской поддержки высадки и действий морского десанта. Это принципиально новый корабль для ВМФ России, по своим тактико-техническим характеристикам и боевым свойствам значительно превосходящий аналогичные корабли своего класса.

Корвет вооружен 100-миллиметровыми универсальными артиллерийскими комплексами, зенитно-ракетными комплексами, противокорабельным комплексом, автоматическими артиллерийскими установками. Водоизмещение – около 2000 т, общая длина – 105 м, максимальная скорость -27 узлов. Дальность автономного плавания (на скорости 14 узлов) – 4 тысячи морских миль. Корабль способен нести на борту вертолет Ка-27ПЛ. Заказ на корветы проекта 20380 предполагает строительство 20 таких кораблей, сообщил ИТАР-ТАСС.