Почти 800 пассажиров "Континента" продолжают ждать вылета

Минтранс предлагает вести ограничения для компаний, осуществляющих регулярные, коммерческие рейсы, по количеству и качеству самолетов не менее 20 самолетов
Ситуация с массовой отменой рейсов обанкротившейся авиакомпании "Континент" стабилизировалась в Восточно-Сибирском, Приволжском и Уральском регионах, заявили в Генеральной прокуратуре. Однако на юге России своего вылета по-прежнему ждут 769 человек.

Ситуация, связанная с массовой отменой рейсов авиакомпании "Континент", к настоящему времени стабилизировалась, но своего вылета продолжают ждать 769 человек, заявили в Генеральной прокуратуре России.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в ведомстве, сейчас ситуация стабильна в Восточно-Сибирском, Приволжском и Уральском регионах. Наиболее сложная обстановка складывается в Южном регионе. "Несмотря на отправку рейсами иных авиакомпаний свыше 450 пассажиров, на 31 июля отменено 8 рейсов авиакомпании "Континент" из аэропортов Анапы, Геленджика и Сочи (769 пассажиров, из них - 162 несовершеннолетних ребенка)", - рассказали в Генпрокуратуре.

"Организована отправка пассажиров самолетами иных авиакомпаний, железнодорожным транспортом, части пассажиров аэропортами возмещена стоимость билетов в связи с отказом от перевозки", - сказали в Генпрокуратуре, добавив, что "транспортные прокуроры принимают меры по отправке пассажиров к месту назначения, предоставлению им необходимых услуг (гостиницы, питание, прохладительные напитки, комнаты матери и ребенка)".

По результатам прокурорской проверки будет дана оценка законности действий Росавиации при продлении действия сертификата эксплуатанта ОАО Авиакомпания "Континент", аннулировании сертификата 29.07.2011, бездействии ряда должностных лиц территориальных управлений Росавиации по отправке пассажиров ОАО "Авиакомпания "Континент" рейсами других авиакомпаний, а также указанию руководителей Агентства об отправке только тех пассажиров, которые возвращаются к месту проживания.

Авиакомпания "Континент", основанная в 2007 году, связывала Амурскую область с югом России: через аэропорты Благовещенска и Красноярска самолеты перевозчика совершали регулярные и чартерные рейсы в Краснодар, Анапу, Симферополь, Сочи, Минеральные Воды и другие города. Также "Континент" обеспечивал сообщение с Владивостоком и Камчаткой.

В минувшую пятницу "Континент" объявил о своем банкротстве, после чего был аннулирован сертификат эксплуатанта. "Это обусловлено прекращением заправки воздушных судов авиакомпании "Континент" российскими аэропортами из-за отсутствия необходимого объема финансовых средств", - пояснили в Росавиации. По состоянию на 29 июля задолженность перевозчика перед аэропортами составляла 32 миллионов рублей. Между тем у обанкротившейся авиакомпании проданы 35 тысяч билетов на рейсы в период до 11 сентября.