Из Анапы вылетели 200 пассажиров обанкротившегося "Континента"

Так уже случалось с альянсом "Эйр Юнион" в 2008-м и компанией "Заполярье" в прошлом году
Из Анапы отправлено около 200 пассажиров, застрявших из-за банкротства авиакомпании "Континент". Между тем Росавиация призывает пассажиров "Континента" не приезжать в аэропорты, сдавать билеты и покупать новые - на рейсы других авиакомпаний.

Из Анапы отправлено около 200 пассажиров, застрявших из-за банкротства авиакомпании "Континент".

Как сообщили ИТАР-ТАСС в отделе транспорта администрации города, 99 пассажиров вылетели попутным и чартерным рейсами в аэропорт Пулково Санкт-Петербурга. Еще 87 человек рейсом компании "Ямал" отправлены в Красноярск.

Между тем Росавиация призывает пассажиров "Континента" по возможности не приезжать в аэропорты, сдавать билеты и покупать новые - на рейсы других авиакомпаний. "Это объясняется тем, что в высокий сезон на воздушных судах существует дефицит свободных мест, поэтому другие перевозчики не смогут выполнять авиарейсы компании "Континент" в полном объеме", - объяснил представитель ведомства.

В минувшую пятницу "Континент" объявил о своем банкротстве, после чего был аннулирован сертификат эксплуатанта. "Это обусловлено прекращением заправки воздушных судов авиакомпании "Континент" российскими аэропортами из-за отсутствия необходимого объема финансовых средств", - пояснили в Росавиации. По состоянию на 29 июля задолженность перевозчика перед аэропортами составляла 32 миллионов рублей.

В Росавиации подчеркивают, что "отсутствие оборотных средств у авиакомпании "Континент" привело к тому, что она даже не может обеспечить пассажиров, ожидающих вылета в аэропортах, водой, питанием и размещением в гостинице". В результате эти функции возложили на себя по поручению губернатора Александра Ткачева все четыре аэропорта Краснодарского края. В Анапе, Геленджике, Сочи, Краснодаре. Создан оперативный штаб по отправке пассажиров авиакомпании "Континент", оказавшихся в непростой ситуации. Руководит штабом вице-губернатор края Вадим Лукоянов, курирующий в администрации вопросы транспорта. Между тем у обанкротившейся авиакомпании проданы 35 тысяч билетов на рейсы в период до 11 сентября.

Генеральная прокуратура РФ взяла под контроль ситуацию с отменой рейсов авиакомпании "Континент". Транспортным прокурорам поручено принять меры по обеспечению пассажиров авиакомпании гостиницами, питанием, комнатами матери и ребенка, всеми необходимыми условиями.