Тема:

Косово 6 дней назад

Косовские сербы живут на осадном положении

Парламент Сербии принял резолюцию о мирном разрешении кризиса на границе с Косово. Спецназ из Приштины попытался установить контроль над КПП у сербской границы, чтобы прекратить торговлю с сербами. Пока Белград и Приштина ведут переговоры, жителям пограничных районов грозит гуманитарный кризис.

Парламент Сербии принял резолюцию о мирном разрешении кризиса на границе с Косово. На прошлой неделе спецназ из Приштины попытался установить контроль над КПП у сербской границы, чтобы прекратить торговлю с сербами. Затем неизвестные подожгли пропускной пункт. Пока Белград и Приштина ведут переговоры, жителям пограничных районов грозит гуманитарный кризис.

Северное Косово в блокаде третий день – колонны военных рассеяны по периметру КПП Яринье. Брняк вообще закрыт – у американцев приказ: в сербские анклавы не пускать никого. Вместо мира миротворцы принесли с собой дефицит воды, хлеба и лекарств.

В анклавах под Приштиной еду еще можно купить по албанским ценам и за евро. Но сербам в центре Косово все равно труднее, чем тем, кто сейчас на баррикадах. В полной изоляции они больше 10 лет. В полиции, которую обещали формировать для охраны сербских деревень, 50 на 50 уже давно только албанцы. А год назад из восьми уцелевших православных монастырей ушли подразделения KFOR. Грачаницу, которую чудом не сожгли и не взорвали в 1999 году, теперь спасают только молитвы.

Колючая проволока осталось от шведских миротворцев. Простояв на посту 10 лет, в прошлом июле они убрали ежи, разобрали будку и ушли, передав охрану Грачаницы силам Косово. Как и ожидалось, в монастыре албанская полиция не появляется – в дверь может зайти кто угодно.

Вряд ли эту миссию одобрило бы НАТО, но каждый день с базы греческих миротворцев теперь приезжает машина с продуктами.

На службы в церковь Благовещенья греки ездят 10 лет, с тех пор как НАТО вошло в Косово. Кроме хлеба и воды в монастыре все свое – свой мед, свои пчелы, свое молоко. На этой плодородной сербской земле всегда хороший урожай слив, а вот кукурузы в этом году не будет.

Албанцы с соседних деревень целое лето специально выгоняют на эти поля стада коров. Сербов запугивают и заставляют продавать свои участки. Спасая Грачаницу, сербский теннисист Нолан Джокович недавно выкупил землю вокруг монастыря – стало немного легче.

"Сербы всегда были мирным народом, мы никогда ни на кого не нападали. А теперь боимся жить на своей же земле, говорить на сербском языке. Выходить из дома боимся. Нас запугивают, сербов бьют. Не было такого здесь сотни веков", – говорит Нолан Джокович.

За новостями из северных районов следят все. Сербы считают захват КПП, блокада – хорошо спланированная совместная акция Приштины и ее западных спонсоров. Чего хотят от Сербии, понятно. Каждый день, напоминая властям, что до предоставления кандидатуры в ЕС осталось несколько месяцев, страну вынуждают признать Косово. Когда в окружении в крае остается 60 тысяч сербов, можно предъявлять любой ультиматум.

"Моя семья здесь 250 лет назад поселилась. Слушаем новости который день и не знаем, что будет теперь, мы хотим жить только здесь, на своей земле", – говорит житель анклава.

Переговоры с НАТО, закрывшим дороги на Белград, идут третий день. Декларация, принятая на экстренном заседании сербской скупщины, тоже пока лишь бумага. Не дождавшись помощи ни от кого, жители пограничных сел отказываются разбирать баррикады.