Тема:

Реформа МВД 8 лет назад

Нургалиев: более 20 генералов не прошли переаттестацию

Более 20 генералов не прошли переаттестацию по дискредитирующим органы внутренних дел причинам, сообщил в интервью программе "Вести. Дежурная часть" глава МВД России Рашид Нургалиев. Всего были переаттестованы 327 генералов на должности руководящего состава.

Более 20 генералов не прошли переаттестацию по дискредитирующим органы внутренних дел причинам. Об этом глава МВД России Рашид Нургалиев сообщил в интервью ведущей программы "Вести. Дежурная часть" Татьяне Петровой.

"Было переаттестовано 327 генералов на должности руководящего состава. 21 кандидат не прошел переаттестацию. В одних случаях это была декларация (с недостоверными данными), в других – вопросы, связанные с дискредитацией работы в органах внутренних дел", – сказал Нургалиев.

Также министр говорил о необходимости трудоустройства тех сотрудников, которые вынуждены были покинуть службу по возрасту. "За 2010-2011 годы мы трудоустроили более 20 тысяч наших офицеров. Мы понимаем, что переаттестацию люди могут не пройти по возрасту или по болезни. Есть и другие факторы, но это не дискредитирующие основания для их увольнения или непереназначения. Поэтому мы обязаны таких офицеров трудоустроить. Это наш святой долг", – подчеркнул Нургалиев.

1 августа в России завершилась внеочередная переаттестация сотрудников МВД, которая проходила в рамках широкомасштабной реформы ведомства. Ранее планировалась, что она должна была финишировать 1 июня, однако президент Дмитрий Медведев перенес сроки ее окончания. Переаттестация шла в течение пяти месяцев, напоминает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, сегодня милиция окончательно стала полицией. Около миллиона сотрудников МВД прошли переаттестацию. Своих должностей лишились около 200 тысяч человек. Жесткий отбор теперь будут проходить и новые сотрудники полиции, а руководители подразделений смогут занимать свои посты не более пяти лет, после чего будет производиться ротация.