Тема:

Заключение Брейвика 3 месяца назад

Хакеры взломали Twitter Брейвика

Хакерская группировка Anonymous, развившая бурную активность после трагедии на норвежском острове Утойя, взломала Twitter террориста Андерса Брейвика. Сначала хакеры начали писать от лица преступника разные глупости и лишь потом объявили, что его аккаунт захвачен.

Хакерская группировка Anonymous, развившая бурную активность после трагедии на норвежском острове Утойя, взломала Twitter террориста Андерса Брейвика. Сначала хакеры начали писать от лица преступника разные глупости и лишь потом объявили, что его аккаунт захвачен, пишет Village Voice.

Начиная с воскресенья в Twitter’е норвежского террориста Андерса Брейвика, который сейчас находится в камере предварительного заключения, начали появляться странные записи. В частности, в блоге преступника появился пост о том, что он ждет не дождется, когда к нему подселят какого-нибудь "симпатичного соседа", которого он сможет заставить "поднимать мыло с пола".

Правда, уже через 20 минут после публикации постов, явно написанных не Брейвиком, в его микроблоге появились посты "Андерс Брейвик – мерзкий больной ублюдок" и "Этот аккаунт захвачен пользователем #NORIA. Анонимусы Норвегии".

Захват Twitter’a норвежского террориста является продолжением кампании Anonymous по дискредитации личности преступника. Напомним, на прошлой неделе хакеры опубликовали на одном из своих сайтов призыв ко всем пользователям Интернета переписывать и всячески исправлять манифест Брейвика, а затем максимально широко распространять переделанный документ, выдавая его за подлинник.

"Мы хотим, чтобы Андерса забыли. Сейчас его называют "монстром" и "маньяком", но этого недостаточно. СМИ должны раз и навсегда заклеймить его психопатом и никогда больше о нем не писать. Забудьте о нем", – написали хакеры в Twitter’e Брейвика, после чего удалили все посты, которые ранее были опубликованы в микроблоге преступника.

Андерс Брейвик завел себе Twitter за несколько дней до страшных событий на острове Утойя. До момента взлома в блоге террориста была всего одна запись – цитата из философа Джона Стюарта Милла: "Один человек с твердой верой равен ста тысячам тех, кого интересует лишь собственная выгода". На данный момент Twitter Брейвика по-прежнему доступен, однако там нет ни одной записи.

Разделяя точку зрения хакеров относительно поступков и личности Брейвика, журналист Village Voice все же сомневается, что кибервзломщики идут верным путем.

"Вы хотите, чтобы Брейвика забыли – прекрасно. Однако способствует ли этому взлом его блога , котоорый и обновлялся-то всего один раз? Нам кажется, что своими действиями вы напротив лишний раз привлекаете к Брейвику внимание общественности", – пишет Village Voice.