Задержан еще один участник группы, похитившей деньги Пенсионного фонда

Задержан еще один подозреваемый по делу о хищении из Пенсионного фонда. 2009 году мошенники по подложным документам получили со счетов Пенсионного фонда миллиард 250 миллионов рублей. Через два дня афера была раскрыта, все деньги удалось вернуть.

Задержан еще один участник преступной группы, похитившей 1,2 миллиарда рублей со счетов Пенсионного фонда РФ.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Следственном департаменте МВД России, в ходе следственно-оперативных мероприятий был задержан находившийся в розыске Александр Славянский. По данным следствия, именно Славянский, представляясь курьером Пенсионного фонда, принес в ОПЕРУ-1 при Центробанке РФ поддельные платежные поручения. Все его действия были зафиксированы камерами наружного наблюдения. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении Славянского меры пресечения.

В ноябре 2009 года в отделение Центробанка были представлены два фальшивых платежных поручения на сумму 1 миллиард 250 миллионов рублей якобы от имени Пенсионного фонда. Банк начал перевод денег. Вся сумма была перечислена на счет фиктивной организации ООО "Спецтехпром" в ООО "КБ "Кубань". Через три дня указанную сумму по фиктивным договорам шестью траншами перечислили в другие банки для компаний, имеющих счета в одном из банков республики Кипр.

После выявления факта мошенничества Центробанк приостановил транзакцию и заблокировал счета получателей денег. Позже похищенные средства были возвращены на счета ПФР в полном объеме.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий стало известно, что лидером группы является ранее неоднократно судимый за мошенничество Юрий Щербаков, бывший сотрудник УБОП ГУВД по Московской области. В настоящее время уголовное дело по обвинению шести ранее задержанных участников преступной группы находится на рассмотрении в суде.