Каддафи просит западных пиарщиков улучшить имидж Ливии

У нью-йоркских пиарщиков выдался странный день – к ним, а заодно и к их британским коллегам, пришло электронное письмо от ливийских властей, которые призывают западных специалистов по рекламе помочь им улучшить образ Ливии в глазах мировой общественности.

У нью-йоркских пиарщиков выдался странный день – к ним, а заодно и к их британским коллегам, пришли электронные письма от ливийских властей, которые призывают западных специалистов по рекламе помочь им улучшить образ Ливии в глазах мировой общественности, пишет Daily Mail.

Западные рекламщики лишь пожимают плечами – как можно "улучшить имидж" страны, которую рвет на части гражданская война, а вооруженные мятежники делают все, чтобы свергнуть власть действующего президента Муаммара Каддафи? Впрочем, самого ливийского правителя этот вопрос, похоже, не заботит. В то время как сотни людей чуть ли не ежедневно гибнут в попытках свергнуть возглавляемый им режим, Каддафи решил утихомирить повстанцев, а заодно и весь мир, с помощью ушлых пиарщиков.

Письма, полученные нью-йоркскими и лондонскими рекламными агентствами, были подписаны лично главой Министерства информации Ливии Али Дарвишем. Чиновник просит американских и британских пиарщиков "рассказать всей планете о праведном деле", которому служит правительство Каддафи.

"Мы делаем все возможное для своего народа, который, к сожалению, находится под слишком сильным влиянием западных СМИ. И поэтому нам необходима ваша помощь", - говорится в письме ливийских властей западным пиарщикам.

В понедельник представители посольства Ливии подтвердили подлинность этих писем. Понимая, что заключить контракты с агентствами из Великобритании и США, власти которых поддерживают повстанцев, может быть более чем не просто, ливийские чиновники предлагают привлечь третьих лиц для "ускорения процесса".

Впрочем, по всей видимости, Ливии не придется прибегнуть к столь хитроумным методам. По мнению сотрудников большинства рекламных агентств, получивших письма от ливийского министра информации Али Дарвиша, шансы, что кто-то согласится на его предложения, крайне не велики.