Тема:

США: угроза нового кризиса 6 месяцев назад

США: политическая пьеса окончена, жизнь в долг продолжается

США грозит дефолт
Сюрпризов на итоговом голосовании не будет, заверил Обама, но кризис минует только тогда, когда все парламентские процедуры будут соблюдены
Но проблема опять решена лишь на время: тратят США по-прежнему намного больше, чем зарабатывают
Думаю ли я, что это лучшее решение? Нет, заявляет Обама, но это решение - компромисс
Если технический дефолт в Америке случился бы 2 августа, то причина √ это, скорее, не состояние экономики √ политическое упрямство республиканцев и демократов
США грозит дефолт
Сюрпризов на итоговом голосовании не будет, заверил Обама, но кризис минует только тогда, когда все парламентские процедуры будут соблюдены
Но проблема опять решена лишь на время: тратят США по-прежнему намного больше, чем зарабатывают
Думаю ли я, что это лучшее решение? Нет, заявляет Обама, но это решение - компромисс
Если технический дефолт в Америке случился бы 2 августа, то причина √ это, скорее, не состояние экономики √ политическое упрямство республиканцев и демократов
Америке удастся избежать дефолта. По крайней мере, в этом году. После многодневных переговоров, фактически в последний момент, Барак Обама и лидеры партий всё же смогли найти компромисс. Но проблема опять решена лишь на время: тратят США по-прежнему намного больше, чем зарабатывают.

Америке пока, похоже, удастся избежать дефолта. По крайней мере, в этом году. После многодневных переговоров, фактически в последний момент, Барак Обама и лидеры партий всё же смогли найти компромисс. Потолок госдолга будет поднят за счёт сокращения госрасходов, если, конечно, это соглашение утвердит Конгресс. Но самое главное, что проблема опять решена лишь на время: тратят США по-прежнему намного больше, чем зарабатывают.

До голосования, что спасет страну от технического дефолта, остаются минуты. Президент Обама обещал накануне ночью, что сюрпризов не будет, но кризис минует только тогда, когда все парламентские процедуры будут соблюдены.

Республиканцы и демократы все-таки договорились. Компромисс – это двухэтапный план повышения госдолга на три триллиона долларов. То есть Вашингтон поднимет потолок заимствований на эту сумму и на столько же – на три триллиона – сократит расходы бюджета в ближайшие 10 лет без повышения налогов.

"Думаю ли я, что это лучшее решение? Нет, – заявил Обама. – Полагаю, мы могли бы сделать непростой выбор в пользу налоговой реформы прямо сейчас вместо того, чтобы это решение принимал комитет Конгресса. Но этот компромисс позволит нам сократить дефицит бюджета и даст возможность получить четкий, сбалансированный план к концу года. Главное, он позволит избежать дефолта и даст гарантии, что кризис не вернется вновь. Он снимет долговое бремя и развеет облако нестабильности, нависшее над нашей экономикой. Процесс принятия решения затянулся, и меня беспокоило, как это скажется на доверии со стороны компаний и потребителей – на всей экономике. Но лидеры партий наконец пришли к компромиссу, и я благодарю их за это".

Президенту, похоже, очень не хотелось паники на рынках, поэтому он спешит выступить за мгновение до открытия торговых площадок в Азии. До хаоса оставались минуты, минуты.

Потолок внешних заимствований Вашингтон "пробил" еще 16 мая – расходы перевалили за 14 триллионов 294 миллиарда. Если технический дефолт в Америке случился бы 2 августа, то причина – это, скорее, не состояние экономики – политическое упрямство республиканцев и демократов: Вашингтон набирал долгов, повышая планку заимствований за последние десятилетия более 70 раз, самому Обаме приходилось это делать трижды. Но в этот раз рутинное голосование превратили в большой политический театр.

"Голосование в Конгрессе еще только предстоит, но лидеры партий уже достигли соглашения, которое позволит избежать дефолта, который имел бы разрушительные последствия для нашей экономики. Первая часть соглашения предусматривает сокращение госрасходов примерно на один триллион долларов в течение 10 лет, на это дали согласие обе партии", – рассказал Обама.

С чем Обама не согласен, так это с тем, что состоятельные американцы пользуются налоговыми послаблениями, а крупные компании могли бы больше платить налогов в казну, в первую очередь нефтяники. То есть соглашение не из лучших, дал понять президент, но другого нет.

"Теперь нам предстоит большая работа по обеспечению реализации сокращений госрасходов. Но сегодня мы можем заверить американский народ – США выполнят свои долговые обязательства", – заявил лидер Республиканской партии в Сенате США Митч Макконнелл.

Обсуждение долгов, дефицита бюджета после 2 августа на Капитолийском холме получит не менее эмоциональное продолжение – будет создан специальный комитет, которому решать, как еще урезать бюджет. Итоги конгрессмены должны представить в Белый дом в ноябре.

Если за 8 месяцев, то есть с января, конгрессмены, сенаторы, администрация президента не смогли существенно сократить государственные расходы, то похоже, что для этого в Вашингтоне просто нет политических возможностей. Соединенные Штаты привыкли жить в долг и занимают так много, что это труднопроизносимое четырнадцатизначное числительное даже называть бессмысленно – сумма увеличивается на 3 с половиной миллиарда долларов в день. Эти длинные эмоциональные войны демократов и республиканцев провоцируют вопрос: а эти долги кто-нибудь возвращать собирается?