Николай Патрушев посетит Иран с рабочим визитом

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев посетит с рабочим визитом Иран по приглашению секретаря Высшего совета национального безопасности страны Саида Джалили.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев 15 августа посетит с визитом Иран по приглашению секретаря Высшего совета национального безопасности страны Саида Джалили. Об этом сообщает иранское официальное информагентство ИРНА.

Ожидается, что помимо переговоров с Саидом Джалили секретарь Совета безопасности РФ встретится с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом, а также другими иранскими официальными лицами. Агентство Мехр, в свою очередь, предполагает, что в ходе этого визита состоится обсуждение российского предложения о встречных шагах в урегулировании иранской ядерной проблемы, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе недавнего визита в Вашингтон министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил: "В ответ на каждый конкретный шаг Ирана мы считаем важным делать какой-то ответный шаг навстречу в виде замораживания, а затем - по мере движения вперед - и сокращения объема санкций". В ответ Махмуд Ахмадинежад выразил согласие своей страны сотрудничать с международным сообществом, "совершая встречные шаги". "Нам предлагается поочередно совершать шаг за шагом. Прекрасно. Мы свой шаг сделали, взаимодействуя с МАГАТЭ. Теперь ожидаем ответного шага, после чего готовы выработать программу дальнейших шагов", - заявил иранский президент.