Евгений Евтушенко рассказал зрителям о страхе

Во время короткой подготовки к выступлению, Евгений Евтушенко пробовал, как звучат микрофоны, и подсказывал звукорежиссеру, когда понадобится музыкальное сопровождение.

Во время короткой подготовки к выступлению, Евгений Евтушенко пробовал, как звучат микрофоны, и подсказывал звукорежиссеру, когда понадобится музыкальное сопровождение.

Своим творчеством Евгений Евтушенко доказал собственный постулат: "поэт в России – больше, чем поэт". Выступление перед новгородскими зрителями классик так и начал: "Не прошло и 78 лет, как я встретился с Великим Новгородом". Между тем, были на концерте и зрители подготовленные, такие как Юрий Тихоморов, профессор из Москвы. Он слушал Евтушенко еще во времена хрущевской оттепели.

Поколение, заставшее войну, мы ничего не боялись, говорит поэт. В 1941 году он, девятилетний мальчик, убежал из дома с твердым намерением бить фашистов. Далеко уйти не удалось, но страшиться чего-либо он еще тогда зарекся.

Евгений Евтушенко: "Теперь все постоянно боятся. Боятся увольнений, боятся что-то не то сказать, боятся всего подряд. Этот страх нужно из себя вытравлять".

Меценат Николай Сумароков не очень давно лично беседовал с Евгением Евтушенко. Тот говорил, что до книжного бума еще далеко, но приятно, что люди вновь начали читать. "Можно все еще спасти" – так называется новая книга легендарного автора. Под одной обложкой – новые стихотворения и воспоминания о друзьях: Андрее Вознесенском, Белле Ахмадулиной, Владимире Высоцком.

Впрочем, наравне с новыми произведениями, звучали со сцены и давно знакомые строки – это настоящая отдушина для ценителей и лучшее знакомство с известным автором для совсем юных.