Теракт в детсаду: систему безопасности должны были поставить еще весной

Полиция еще весной предписывала оборудовать детский сад в Комсомольске-на-Амуре, где произошел взрыв, системой безопасности, но это не было выполнено. Подозреваемый в совершении преступления уже задержан, он дал признательные показания.

Правоохранительные органы в мае обследовали территорию детского сада в Комсомольске-на-Амуре, где произошел взрыв, и предписывали оборудовать его системой безопасности, но это не было выполнено.

"20 мая текущего года было проведено обследование этого детского сада и было внесено предписание, согласно которому нужно было оборудовать его внутренней и наружной системой видеонаблюдения, заменить сторожа, а также было предложено установить решетки. До июля оно не было исполнено, и в июле было внесено представление в управление образования Комсомольска-на-Амуре. Оно выполнено на 40 процентов", – доложил начальник Управления МВД РФ по Хабаровскому краю Андрей Сергеев министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву. Сергеев также сообщил, что дал поручение всем руководителям органов внутренних дел провести обследование всех детских садов, лагерей и оздоровительных детских учреждений края.

Министр поинтересовался состоянием здоровья пострадавшей Ульяны. Начальник главка сообщил, что, по словам врачей, состояние девочки удовлетворительное. Сейчас принимаются все меры, чтобы сохранить девочке зрение и вывести ее из состояния шока.

Около 07:25 по местному времени на веранде детского сада №80 в Комсомольске-на-Амуре произошел взрыв самодельного взрывного устройства. Оно состояло из празднично оформленной картонной коробки, в которую был помещен аэрозольный баллон, наполненный поражающими элементами из металлической проволоки. Примерная мощность взрывного устройства составила около 7 граммов в тротиловом эквиваленте.

Пятилетняя девочка увидела на земле коробку, ударила ногой, после чего из нее выкатился баллон и взорвался. С термическими ожогами глаз и груди девочка была доставлена в больницу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Теракт". Подозреваемый в совершении преступления уже задержан, он признался, что изготовил данное взрывное устройство. Это 28-летний местный житель. Ранее он неоднократно оказывался в поле зрения правоохранительных органов. В частности, его задерживали за хулиганство.