Nokia 500 надеется составить конкуренцию дешевым "гуглофонам"

Финская Nokia намерена отвоевать рыночную долю у Google за счет недорогого смартфона Nokia 500. Достоинства новой "трубки" - гигагерцевый процессор и 3,2-дюймовый сенсорный TFT-дисплей с разрешением 640х360 пикселей. Аппарат будет стоить порядка 220 долларов.

Финская Nokia намерена отвоевать рыночную долю у Google за счет недорогого смартфона Nokia 500. Достоинства новой "трубки" - гигагерцевый процессор и 3,2-дюймовый сенсорный TFT-дисплей с разрешением 640х360 пикселей, способный отображать до 16 млн цветов. Аппарат, известный до этого под именем Fate, будет стоить порядка 220 долларов.

Nokia 500 работает на последней версии ОС Symbian Anna с обновленным пользовательским интерфейсом, раздельным вводом текста и улучшенным браузером. Устройство обладает 2 Гб внутренней памяти, которая может быть расширена за счет карты памяти microSD (максимальной емкостью до 32 Гб).

На задней панели Nokia 500 расположена 5-мегапиксельная камера. Телефон также умеет снимать видео с разрешением до 640х480. В смартфон также встроены модули GPS, Bluetooth 2.1 и Wi-Fi, говорится в пресс-релизе.

Несмотря на мощный и энергозатратный процессор, заряда аккумулятора должно хватить на 5-7 часов в режиме разговора и более 450 часов - в режиме ожидания. Если слушать на телефоне только музыку, батарея продержится до 35 часов без подзарядки, обещают в Nokia.

Nokia 500 весит всего 93 г. Это делает его самым легким Symbian^3-смартфоном на сегодняшний день. Гаджет будет доступен в двух цветовых решениях - черном и белом. В комплектацию также войдут три сменные панели - синего, зеленого и оранжевого цвета. Nokia 500 поступит в продажу в III квартале этого года. Ориентировочная цена аппарата в России на старте продаж - 8 000 рублей.

Также по теме:
Nokia уступила Apple в продажах смартфонов
Свежая классика. Обзор смартфона Nokia E6
Nokia победила Apple в патентном споре
Инвесторы потеряли веру в Nokia
Nokia откажется от бренда мобильного ПО