Тема:

США: угроза нового кризиса 6 месяцев назад

Сенат США одобрил новый потолок госдолга

Американский сенат одобрил законопроект о поднятии потолка госдолга и сокращении бюджетного дефицита. В ходе голосования за него высказались 74 сенатора, против – 26. Теперь документ поступит на подпись президенту США Бараку Обаме.

Американский сенат одобрил законопроект о поднятии потолка госдолга и сокращении бюджетного дефицита. В ходе голосования за него высказались 74 сенатора, против – 26. Теперь документ поступит на подпись президенту США Бараку Обаме.

Нет никаких сомнений в том, что законопроект будет мгновенно подписан президентом и обретет силу закона. Это позволит США избежать дефолта, который мог наступить по истечении нынешних суток. Как ожидается, Обама выступит со специальном заявлением по данному поводу уже в ближайшие минуты.

Ранее сегодня законопроект был одобрен Палатой представителей. Он предусматривает повышение потолка госдолга в несколько этапов примерно на 2,1 триллиона долларов и сокращение бюджетного дефицита на такую же сумму в течение десяти лет.

Кроме того, речь идет о создании специального комитета Конгресса США с участием представителей как Демократической, так и Республиканской партий. Его члены должны до конца осени представить свои рекомендации по сокращению дефицита.

Принятию документа в Сенате предшествовали довольно продолжительные дебаты. В частности, сенатор-республиканец Ламар Александер, выступая перед коллегами, отметил: "Наконец-то власть в Вашингтоне берет на себя ответственность за расходование средств".

В свою очередь, в Палате представителей как демократы, так и республиканцы выразили неполное удовлетворение одобренным ими законопроектом. "Я не могу сказать, что испытываю счастье по этому поводу. Но я горжусь некоторыми пунктами, которых удалось добиться, и потому проголосовала за данный законопроект", – сказала о состоявшемся накануне голосовании лидер демократического меньшинства в палате Нэнси Пелоси.

Лидер республиканского большинства в палате Эрик Кантор также не испытал эйфории. "Этот проект далек от идеала, но он наконец-то положит начало переменам в том, как Вашингтон тратит средства налогоплательщиков", – отметил законодатель. Он назвал документ первым существенным шагом на пути к преобразованиям и заметил, что "ключевые перемены всегда занимают определенное время", и нынешний случай не станет исключением.

Со своей стороны, вице-президент США Джозеф Байден подчеркнул, что у этого соглашения "огромное будущее", поскольку оно позволяет отложить новые дебаты по повышению потолка госдолга по меньшей мере до 2013 года. По его словам, решение этого вопроса будет способствовать росту американской экономики, передает ИТАР-ТАСС.

Правительство США достигло потолка госдолга, установленного прежним законом на уровне 14,3 триллиона долларов, 16 мая. После этого министр финансов Тимоти Гайтнер заявил законодателям, что сможет, прибегая к различным бухгалтерским уловкам, замедлить наступление дефолта по долговым обязательствам лишь до 2 августа. Вплоть до настоящего времени политические круги страны пытались прийти к соглашению о новом потолке госдолга и одновременно – о мерах по сокращению дефицита бюджета. Технический дефолт грозил Америке понижением международного кредитного рейтинга. Впрочем, эксперты все еще не исключают, что агентство Standard & Poor's, начавшее две недели назад пересмотр рейтинга страны, может либо понизить его, либо, что вероятнее, изменить прогноз на "негативный".