В Белоруссии появится следственный комитет

Во вторник на совещании, посвященном совершенствованию системы органов предварительного расследования, президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил с инициативой создать следственный комитет. Он начнет свою работу с 1 января 2012 года.

В Белоруссии создается следственный комитет, который будет находиться в подчинении президента страны. Он начнет свою работу с 1 января 2012 года. С такой инициативой выступил во вторник глава республики Александр Лукашенко на совещании, посвященном совершенствованию системы органов предварительного расследования.

"С 1 января 2012 года следственный комитет должен быть обеспечен необходимой нормативно-правовой базой. И в организационном плане, и в кадровом все должно быть выстроено и продумано", - сказал Лукашенко. Он подчеркнул, что должна быть выстроена четкая система с наименьшими финансовыми затратами. Персональная ответственность за создание нового комитета Лукашенко возложил на госсекретаря Совета Безопасности и председателя Комитета госконтроля, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Александра Лукашенко, при создании новой структуры должен быть изучен опыт работы Федерального бюро расследований США (ФБР) и Следственного комитета РФ. "Мир давно уже реализовал это. Давайте возьмем лучшее", - сказал он.

Президент отметил, что в процессе создания следственного комитета штаты расширены не будут, наоборот, произойдет некоторое сокращение за счет ликвидации дублирующих должностей. "Если уж мы замахнулись на серьезное дело, то одна-две единицы - это не вопрос. Потому что потери от безалаберности, расхлябанности и непрофессионализма больше, как моральные, так и материальные", - сказал Лукашенко.

Вместе с тем, президент потребовал максимально активизировать работу следователей во второй половине 2011 года до появления нового комитета. Он поручил "создать серьезнейшее напряжение по всей вертикали следствия, чтобы не допустить ослабления работы по линии следствия".