Тема:

США: угроза нового кризиса 6 месяцев назад

Fitch обещает сохранить высший кредитный рейтинг США

США не потеряют высший кредитный рейтинг ААА благодаря принятому Конгрессом законопроекту о повышении потолка госдолга и сокращении бюджетного дефицита. Об этом объявило во вторник рейтинговое агентство Fitch, уточнив, что риск дефолта по суверенным облигациям США сейчас "чрезвычайно низок".

США не потеряют высший кредитный рейтинг ААА благодаря принятому Конгрессом законопроекту о повышении потолка госдолга и сокращении бюджетного дефицита. Об этом объявило во вторник рейтинговое агентство Fitch сразу после того, как соответствующий пакет мер был одобрен американским сенатом.

По словам аналитиков Fitch, компромисс между Белым домом и республиканцами в Конгрессе, достигнутый, несмотря на острые политические дискуссии, является "важным первым шагом на пути к выработке надежного плана снижения бюджетного дефицита до уровня, который бы гарантировал в дальнейшем нынешний рейтинг США ААА". Fitch уточняет, что риск дефолта по суверенным облигациям США сейчас "чрезвычайно низок".

"Соглашение бесспорно является шагом в правильном направлении, однако США, как и большинство европейских стран, должны в дальнейшем принять трудные решения по налогам и бюджетным расходам в условиях слабой экономики для снижения до безопасного уровня бюджетного дефицита и госдолга в среднесрочной перспективе", - отмечается в комментарии агентства.

Возможное понижение кредитного рейтинга Соединенных Штатов с уровня ААА продолжало вызывать обеспокоенность на финансовых рынках даже после объявления в минувшее воскресенье о достижении соглашения по госдолгу.

Кроме того, Fitch заявило, что доллар США остается глобальной мировой резервной валютой, которой не способна бросить сейчас вызов ни одна другая валюта мира. "Доллар занимает на рынках безраздельные позиции", - подчеркивается в распространенном агентством сообщении.

Fitch также проинформировало, что в конце августа проведет анализ кредитной ситуации США, передает ИТАР-ТАСС.