Обама в канун своего юбилея посетит родной Чикаго

Барак Обама отправляется в родной Чикаго, где в канун юбилея проведет мероприятие по сбору средств в фонды Демократической партии США. Президент также будет присутствовать на гала-концерте в свою честь.

Президент США Барак Обама отправляется сегодня - в канун своего 50-летия - в родной Чикаго (штат Иллинойс), где проведет мероприятие по сбору средств в предвыборные фонды правящей Демократической партии США.

Как ожидается, хозяин Белого дома пробудет в Чикаго только во вторую половину дня, чтобы присутствовать на гала-концерте в свою честь. Это торжество организуется в знаменитом местном концертном зале "Арагон", названном в честь одноименной области в Испании и выстроенном в 1926 году в мавританском стиле. Билет на ужин с участием американского лидера обойдется желающим в 35,8 тысяч долларов - максимально допустимую законом для таких политических предвыборных мероприятий сумму. Попасть на концерт в честь юбиляра будет стоить значительно дешевле - от 50 долларов до 10 тысяч.

Ночевать в Чикаго Обама, судя по всему, не собирается. Согласно просочившимся ранее в печать сведениям, в четверг, на который выпадает день его рождения, президент планирует находиться в Вашингтоне. Каким именно образом он отметит знаменательную дату, пока не известно.

Барак Обама (полное имя Барак Хусейн Обама) родился 4 августа 1961 года в Гонолулу, административном центре штата Гавайи. Его отец - кениец, мать - белая американка, родители разошлись в 1963 году. В 1976-1980 гг Обама жил в Индонезии, а затем вернулся на Гавайи, где окончил школу. Потом он поступил в Западный колледж Лос-Анджелеса, откуда перевелся в Колумбийский университет, который окончил в 1983 году (по специализации международные отношения). В 1991 году Обама получил диплом школы права Гарвардского университета. После этого занимался юридической практикой, в судах защищал жертв разных видов дискриминации, работал в составе благотворительной группы, оказывающей помощь бедному населению.

Политическая карьера Обамы началась в сенате штата Иллинойс, где он в 1997-2004 гг представлял Демократическую партию. Широкую известность в стране приобрел в 2004 году после того, как на общенациональном съезде демократов произнес речь, в которой призвал к обновлению политической жизни. С января 2005 года по ноябрь 2008 года был членом сената Конгресса США от Иллинойса. В ноябре 2008 года избран президентом США. Вступил в должность 20 января 2009 года, став первым афроамериканцем на этом посту.

В эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС в преддверии 50-летия Обама сообщил, что самыми значимыми событиями своей жизни считает свадьбу с женой Мишель и рождение дочерей - 13-летней Малии и 10-летней Саши. "Для меня эти даты всегда будут оставаться самыми важными", - сказал глава американской администрации.

В эфире Национального общественного радио США он также признал, что чувствует себя "по-настоящему хорошо в канун своего 50-летия". "Я, разумеется, немного поседел с тех пор, как принялся за эту работу (стал президентом), но в остальном чувствую себя достаточно хорошо", - заявил Обама.