Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

В сирийской Хаме не утихают беспорядки

США готовят новые санкции в отношении руководства Сирии. Как заявили в госдепартаменте, речь идет о политической и экономической изоляции режима Башара Асада. В Совбезе ООН, тем временем, продолжаются закрытые консультации.

США готовят новые санкции в отношении руководства Сирии. Как заявили в госдепартаменте, речь идет о политической и экономической изоляции режима Башара Асада. В Совбезе ООН, тем временем, продолжаются закрытые консультации. Официальную позицию Москвы озвучил постпред России при ООН Виталий Чуркин. По его словам, Сирия стоит на пороге гражданской войны и мировое сообщество должно сделать все возможное, чтобы предотвратить начало боевых действий.

Власти Сирии бьют тревогу: в Хаме с новой силой вспыхнуло противостояние правительственных сил и экстремистов. Как сообщает сирийское информационное агентство САНА, вооруженные группировки подожгли несколько учреждений, в том числе Дворец правосудия и банк. На кадрах любительского видео действительно видны клубы дыма, сказать что-то большее качество картинки не позволяет. Правозащитники утверждают – в Хаму прибыли армейские подкрепления для борьбы с противниками режима.

Как сообщает катарский телеканал "Аль-Джазира", в Дамаске тоже неспокойно, но информации о пострадавших в последние сутки оттуда не поступало.

Между тем, Италия не просто отозвала из Дамаска своего посла, но и обратилась к странам Евросоюза с призывом последовать ее примеру. "МИД Италии рассматривает все возможные меры воздействия, чтобы послать ясный сигнал осуждения в адрес сирийского руководства. В связи с этим наш посол в Дамаске отозван для консультаций", – заявила заместитель министра иностранных дел Италии Стефания Кракси.

Именно Италия, наряду с Германией выступила инициатором экстренного созыва Совета безопасности ООН в связи с обострением ситуации в Сирии. Внеплановые консультации в Совбезе продолжались два дня. Задача сложная и, как оказалось, пока не выполнимая – принять документ, который дал бы сигнал к прекращению насилия, но не по ливийскому сценарию.

"Мы обеспокоены насилием и эскалацией конфликта в Сирии. Я считаю что члены Совета Безопасности должны призвать обе стороны конфликта к переговорам, чтобы решить существующие разногласия мирным политическим путём. Несмотря на многочасовые дискуссии в Совбезе, делегациям пока не удалось выработать единую позицию. Я надеюсь, что нам удастся найти правильный баланс и принять взвешенные решения, чтобы не допустить в Сирии гражданской войны", – сказал Виталий Чуркин.

Пока в Совете безопасности искали компромиссное решение, США выступили с заявлением о новых санкциях в отношении сирийского руководства. "Сейчас госдепартамент рассматривает содержание дополнительных мер, которые будут применяться к представителям правящего режима. Наша цель – добиться политической и экономической изоляции президента Сирии", – заявил представитель госдепа Марк Тонер.

О военном вмешательстве речи не идет. Впрочем, даже ответственность за введение политических и экономических санкций крайне высока.