В Приморье нашли следы цивилизации чжурчжэней

В Приморском крае археологи исследуют древние Николаевское и Шангинское городища. На территории городищ в X-XIII веках жили чжурчжэни – предки маньчжуров. Чжурчжэни занимались земледелием, скотоводством и имели собственную письменность. Археологи обнаружили 22 древних кургана.

В Приморском крае археологи исследуют древние Николаевское и Шангинское городища. На территории городищ в X-XIII веках жили чжурчжэни – предки маньчжуров. Чжурчжэни занимались земледелием, скотоводством и имели собственную письменность. Археологи Дальневосточного отделения Академии наук обнаружили 22 древних кургана. Подробнее – Мария Ежевская.

Прежде чем преступить к раскопкам – около получаса крутого подъёма. Именно на такой высоте чжурчжэни строили оборонительные сооружения. Целая система башен окружала Шангинское городище.

"Само Шангинское городище расположено на близлежащих трех сопках, – рассказывает научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВОРАН Андрей Стручков. – Одна вершина с прогалиной, следующая за ней и ещё левей, и по хребту замыкается, идет по ложбине и выходит на этот вал, на башню. Все сопки изрезаны площадками, рукотворными террасами, на которых стояли дома, мастерские, дворец".

Найти артефакты на оборонительной башне для археологов удача. В проходе сооружения уже обнаружили бронзовую монету и панцирную пластину от наборных доспехов. А также остатки строения, которые, быть может, сгорели, во время атаки монголов. Раскопки ведутся слоями, 20 сантиметров можно снимать лопатой, а дальше, сантиметр за сантиметром — тонкие зачистки, с помощью тяпок и совков.

Все найденные предметы тщательно моют, глиняные черепки пытаются состыковать и склеить. Ведь с точки зрения археологии сосуд считается целым, если собран более чем на 50 процентов.

"Затем все предметы направляются в институт истории археологии. Есть музей, архив, где всё это хранится, обрабатывается, изучается", – говорит студентка исторического факультета Дальневосточного федерального университета Екатерина Моисеева.

С каждой раскопкой, найденным строением и артефактом ученые не только узнают о быте чжурчжэней. Но и пытаются ответить на вопрос: как настолько развитую для XII века цивилизацию могли полностью уничтожить?