Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Совбез ООН не смог принять решение по Сирии

Совету безопасности ООН так и не удалось выработать общую позицию по сирийскому вопросу. Консультации будут продолжены. Россия призывает к переговорам и разрешению ситуации политическим путем.

Совету безопасности ООН так и не удалось выработать общую позицию по сирийскому вопросу. Сегодня консультации будут продолжены.

"Мы обеспокоены насилием и эскалацией конфликта в Сирии. Я считаю, что члены Совета безопасности должны призвать обе стороны конфликта к переговорам, чтобы решить существующие разногласия мирным, политическим путем, – заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. – Несмотря на многочасовые дискуссии в Совбезе, нам пока не удалось выработать единую позицию. Я надеюсь, что нам удастся найти правильный баланс и принять взвешенные решения, чтобы не допустить в Сирии гражданской войны "

Что делать с Сирией, Совбез не может решить уже третьи сутки. Правительственные войска обстреливают город Хама, под огонь попадают мирные жители. По крайней мере, так заявляют представители сирийской оппозиции. Власти же утверждают, что в городе засели боевики, которые устраивают провокации. По данным канала "Аль-Джазира", столкновения происходят и в Дамаске.