Тема:

Дело Мубарака 8 лет назад

Мубарака судят в Полицейской академии, которую он открывал лично

Заседания будут проходить в
Сыновья раиса √ вместе с ним на скамье обвиняемых в белых тюремных рубахах
Заседания будут проходить в
Сыновья раиса √ вместе с ним на скамье обвиняемых в белых тюремных рубахах
В Каире начался судебный процесс над бывшим президентом Египта Хосни Мубараком. Под зал суда переоборудован один из залов Полицейской академии, которая была открыта лично Мубараком. Для российских зрителей трансляцию из зала суда ведут Российский информационный канал "Россия-24" и сайт Вести.Ru.

В Каире начался судебный процесс над бывшим президентом Египта Хосни Мубараком. Заседание проходит под председательством судьи Ахмеда Рифаата. Под зал суда переоборудован один из лекционных залов Полицейской академии, которая была торжественно открыта лично Мубараком несколько лет назад.

Заседание началось с переклички подсудимых, а также обнародования имен сторон обвинения и защиты. На скамье подсудимых – также сыновья Хосни Мубарака – Аля и Гамаль, бывший глава МВД Хабиб аль-Адли и 6 высокопоставленных офицеров полиции. Среди обвиняемых и известный в стране бизнесмен Хусейн Салем, однако он находится за пределами страны, и судить его будут заочно.

Из зала суда ведется прямая трансляция на установленные за пределами академии мониторы. В прямом эфире заседание транслирует и египетское телевидение.

Для российских зрителей трансляцию из зала суда ведут Российский информационный канал "Россия-24" и сайт Вести.Ru.

Безопасность внутри академии и снаружи обеспечивают несколько тысяч полицейских. Однако, несмотря на это, между сторонниками и противниками Мубарака вспыхнула драка у здания академии, армии и полиции с трудом удается сдерживать противоборствующие стороны.

Мубарака обвиняют в причастности к расправам над демонстрантами в дни революции 25 января, когда за три недели волнений в стране погибли 850 человек. Против экс-руководителя выдвинуты также обвинения в злоупотреблении властью, коррупции и обогащении за государственный счет; в рамках процесса будет рассматриваться и дело об экспорте газа в Израиль.