Тема:

Скандал во "Втором Меде" 12 лет назад

Первая волна приема в вузы: абитуриентов и их родителей лихорадит

Завтра, 4 августа, в 18:00 заканчивается первая волна приема в вузы. Родители абитуриентов, порой, не находят общего языка с членами приемных комиссий. В ведущих технических вузах столицы Вести.Ru выясняли, по каким именно вопросам происходит недопонимание, и искали на них ответы.

Завтра, 4 августа, в 18:00 заканчивается первая волна приема в вузы. Родители абитуриентов, порой, не находят общего языка с членами приемных комиссий. В ведущих технических вузах столицы Вести.Ru выясняли, по каким именно вопросам происходит недопонимание, и искали на них ответы.

Ранее в интервью Вестям.Ru эксперты отмечали, что абитуриентов в этом году меньше – это связано с демографической обстановкой. И, тем не менее, успешно сдать ЕГЭ - еще не значит поступить в престижный вуз, да еще и на бюджетное отделение. Кроме того, в этом году некоторые вузы собрали больше заявлений, чем в прошлом, да и проходной балл ЕГЭ - выше.

Еще один повод для беспокойства: в некоторых вузах бюджетных мест меньше, чем льготников. Немало вопросов возникает и в связи с тем, как формируются списки поступивших и когда все-таки абитуриенты должны представить в приемные комиссии оригиналы документов.

МГТУ им. Баумана: на одной из специальностей - 700 человек на 1 место

Читатели сообщили Вестям.Ru, в частности, о том, что "в МГТУ имени Баумана целевики и другие льготники оказались в общем списке абитуриентов, хотя по правилам им должны быть выделены отдельные места".

"Для льготников выделены отдельные места, у них совсем другой конкурс. И если сейчас у нас конкурс еще продолжается (потому что до 4 августа еще можно подать оригиналы документов), то для целевиков уже все приказы сверстаны, и даже те, кто ими занимался, ушли в отпуск. То есть не может быть и речи, что они в общем конкурсе. Им уже объявлено, кто прошел, а кто - нет", - сказал Вестям.Ru заместитель ответственного секретаря приемной комиссии МГТУ им. Баумана Владимир Горелов.

Он также пояснил, что целевики идут в общем конкурсе вместе со всеми только по предоставлению общежития. "Например, человека зачислили по отдельному конкурсу (он, как правило, меньше общего), а вот дадут ли ему общежитие, зависит от того, сколько у него баллов", - говорит представитель Бауманки.

К этому вузу был и еще один вопрос. "В этом году на факультете "Информатика и системы управления" из 36 бюджетных мест льготники, победители олимпиад и те, кто идут вне конкурса, заняли 35 мест (то есть практически 100%). В итоге в конкурсе осталось 1 место, на которое претендуют порядка 700 человек. Как говорится, предупреждать надо! Подавать документы при таком раскладе стали бы совсем сумасшедшие и неадекватные люди", - написала в редакционную почту Вестей.Ru мама одного из абитуриентов.

"В принципе, да, это так. Это - победители олимпиад, которые шли конкретно по тематике данной кафедры, делали специальные доклады, так что на другую специальность мы их даже не можем взять", - говорит Горелов.

По его словам, на одной из специальностей, действительно, для общего конкурса осталось всего одно место. "Но это - открытая информация, ничего секретного в этом нет, - поясняет представитель приемной комиссии. - У нас на каждом факультете висят списки: сколько подано на такую-то специальность и даже с каким баллом. То есть каждый может видеть сразу, какая вероятность, что человек туда попадет. И если он хочет поучаствовать в конкурсе, где осталось одно место на 700 человек, мы ему этого запретить не можем".

Ранее уже несколько преподавателей престижных столичных вузов жаловались, что вынуждены защищаться от наплыва некачественных абитуриентов. Олимпиада - один из способов сделать это, и ничего несправедливого тут нет, считают они.

Это мнение разделяет и преподаватель Бауманки. По словам Горелова, вполне естественно, что победителям олимпиад отдается предпочтение. "Потому что они решали наши задачи - под учебу именно в нашем вузе. Это - ребята из наших профильных физико-математических школ. У них даже другая программа обучения была. То есть мы подбираем абитуриентов "под себя". Мы знаем, что с таким уровнем развития и знаний они смогут учиться в нашем вузе. А если нет, то им у нас удержаться будет сложно. Хотя, конечно, все индивидуально и зависит от личных качеств студента - в том числе и от усидчивости", - говорит представитель приемной комиссии МГТУ им. Баумана.

Отвечая на вопрос о подаче документов, Горелов говорит, что в вузе принимают всех - и тех, кто принес копии, и тех, кто принес оригиналы. "Но, естественно, когда закончится 4 августа (время подачи оригиналов), позже мы их ни у кого принимать не будем. То есть под этот приказ (о зачислении) они уже не подпадут. Однако я знаю: есть такие вузы, в которые даже для того, чтобы пройти на территорию, требуют оригиналы документов. Это незаконно. И это - не к нам", - говорит Горелов.

В этом году демографический спад - еще больший, чем в прошлом. Соответственно, выпускников школ - меньше. Однако в Бауманке, по сравнению с прошлым годом, примерно на 15 процентов больше заявлений от абитуриентов, чем в прошлом.

"То есть ребята выбирают технические вузы", - говорит Горелов. Кроме того, по его словам, количество баллов ЕГЭ в этом году в Бауманке гораздо выше. "Если в прошлом году при 240-250 баллах из 300 можно было гарантировать, что человек проходит, то в этом году на некоторые факультеты абитуриенты с таким баллом не проходят.

МИФИ: вторая волна точно будет

Есть у родителей абитуриентов и вопросы к приемной комиссии МИФИ. Так, например, сообщается о якобы приоритетном приеме студентов, подавших оригинал аттестатов. "Их при прошлогоднем проходном балле зачисляют в первую волну - до 4 августа. В результате абитуриенты, подавшие копии аттестатов, но с большими баллами (чем проходные в прошлом году) "сдвигаются" в список резерва. В результате получается, что те, кто принесли оригиналы, но с меньшими баллами, опережают абитуриентов с большими баллами, но с копиями документов. По крайней мере, при приеме документов абитуриентов должны были предупредить о такой системе. И это - несмотря на правила поступления в вузы, согласно которым они не могут требовать оригиналы документов", - жалуется отец абитуриента, поступающего в МИФИ.

Ответственный секретарь приемной комиссии МИФИ Игорь Цветков в интервью Вестям.Ru это предположение отмел напрочь. "Это не правда. Те, кто принес оригиналы документов, и те, кто их пока не принес, до вечера 4 августа у нас - в равных правах. Мы ждем от тех, у кого представлены копии, оригиналы до завтра, до 18:00. И все, кто принесет оригиналы (разумеется, из рекомендованного списка) будут зачислены. Кто не принесет оригиналы из рекомендованного списка, те (согласно правилам приема в вузы) рассматриваются как отказавшиеся и из дальнейшего конкурса выбывают", - сказал Цветков.

По его словам, в этом году в МИФИ поступило на 400 заявлений о приеме больше, чем в прошлом году. Это также подтверждает слова преподавателя Бауманки о возросшем интересе молодых людей к техническим вузам.

Опасаются родители абитуриентов и того, что в первую волну - до вечера 4 августа - все места окажутся заполнены целевиками, победителями олимпиад, другими льготниками, и в результате второй волны приема (которая должна пройти 6-9 августа) в некоторых вузах просто не будет. "У нас точно будет вторая волна - это однозначно. Мы это гарантируем", - сказал ответственный секретарь приемной комиссии МИФИ.