Эксперты McAfee раскрыли крупнейшую в истории кибератаку

Специалисты компании McAfee Labs выявили серию крупномасштабных скоординированных кибератак, которые регулярно проводились с 2006 года. Как выяснилось, в ходе атак были похищены правительственные документы, а также данные более 70 компаний и организаций из 14 стран.

Специалисты компании McAfee Labs, разрабатывающей антивирусы и ПО для защиты компьютера от информационных угроз, выявили серию крупномасштабных скоординированных кибератак, которые проводились с 2006 года. В ходе атак были похищены правительственные документы и корпоративные данные более 70 компаний и организаций из 14 стран.

Вице-президент McAfee Дмитрий Альперович предположил, что такие масштабные атаки, в отличие от тех, которые недавно провели хакерские группы Anonymous и LulzSec, возможны только при поддержке на уровне правительства. Вероятную страну-заказчик он не назвал, пишет PCWorld.

По мнению CNET, за кибератаками стоит, скорее всего, Китай. Во-первых, именно на правительство КНР указывала корпорация Google, обвинив его во вмешательстве в работу почтового сервиса GMail. Как стало известно позже, среди взломанных аккаунтов были принадлежащие сотрудникам Белого дома. Китай все обвинения отрицал. Во-вторых, атакованы были компьютеры крупных компаний и оборонных подрядчиков в США, а также организаций из большинства стран Юго-Восточной Азии, но ни одна из них не была расположена в Китае.

О крупнейших в истории кибератаках стало известно, когда эксперты McAfee получили доступ к координирующему серверу, где хранились данные со взломанных компьютеров. Украденная информация включала в себя исходные коды, архивы электронной почты, юридические договоры, данные о разведке новых нефтяных и газовых месторождений, засекреченная информация о работе правительственных сетей и другие материалы.

Альперович подчеркнул, что хакеры, в частности, проникли на компьютеры ООН, Международного олимпийского комитета (МОК), Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (ASEAN). По словам вице-президента McAfee, злоумышленники получали доступ на компьютеры с помощью вредоносного приложения, отправляшегося на электронную почту сотрудников организаций.

Также по теме:
Пентагон обнародовал план ведения компьютерной войны
Хакеры объявили войну правительственным организациям
Целью взломавших Gmail хакеров был Белый дом
Китай отрицает обвинения во взломе Gmail
В Google пресекли попытки взлома ящиков сотен пользователей Gmail