Россияне запустили в космос студенческий микроспутник

Бортинженеры экипажа МКС-28 Сергей Волков и Александр Самокутяев 3 августа во время выхода в открытый космос запустили на орбиту российский студенческий микроспутник "Кедр". Теперь у всех желающих появилась возможность наблюдения данного спутника в простейшие любительские телескопы.

Бортинженеры экипажа МКС-28 Сергей Волков и Александр Самокутяев 3 августа во время выхода в открытый космос запустили на орбиту российский студенческий микроспутник "Кедр", несмотря на отсутствие на нем одной из антенн. Теперь у всех желающих появилась возможность наблюдения данного спутника в простейшие любительские телескопы.

Руководитель проекта запуска малых космических аппаратов для молодежного образования Сергей Самбуров сообщил: "На спутнике находятся две антенны: одна для передачи телеметрии и изображения, а вторая - для того, чтобы разработчики могли управлять спутником - перезагрузить систему или переключить ее на пониженное питание. Чтобы не сломать вторую антенну при транспортировке, ее заправили внутрь спутника и космонавты не заметили ее сразу. Было принято решение отложить запуск до выяснения причин". По словам Самбурова, подать сигнал на вторую антенну могут только несколько человек с радиостанции в Королеве и Хьюстоне. "Даже если антенну не удастся вытащить наружу, то основная задача микроспутника будет выполнена, то есть эксперимент можно считать успешным, - подчеркнул руководитель проекта. - Это командная радиолиния и для основной массы людей неработоспособность второй антенны не критична".

Спутник, получивший свое название в честь позывного первого космонавта планеты Земля Юрия Гагарина, был разработан в Ракетно-космической корпорации "Энергия" при участии Курского государственного технического университета и Международной радиолюбительской общественной организации.

"Кедр" будет передавать с орбиты 25 приветственных сообщений на 17 языках, а также фотографии Земли и телеметрическую информацию от научной аппаратуры и служебных систем. На его борту установлен "Вакуумметр", предназначенный для регистрации заряженных частиц с высоты 350 километров над Землей и четыре фотокамеры для передачи изображения в формате SSTV - так называемого телевидения с медленной разверткой. Эту информацию будут принимать наземные пункты радиолюбительской связи. Продолжительность сеансов составит 20 секунд с интервалом в две минуты. Голосовые сообщения, начитанные детьми из 20 стран, будут чередоваться с телеметрией и картинками с камер. Кроме детских сообщений с пожеланиями мира и дружбы и напоминаниями о 50-летии полета Гагарина, с орбиты будут звучать голоса основоположников отечественной космонавтики Константина Циолковского и Сергея Королева, передает ИТАР-ТАСС.

Радиолюбительский микроспутник "Кедр" предназначен для продолжения эксперимента "РадиоСкаф", начатого в 2006 году. Этот эксперимент выполняется в рамках студенческой программы ЮНЕСКО по космическому образованию молодежи России и зарубежных стран. Как отметили в Роскосмосе, этот эксперимент - первый шаг в комплексной программе по созданию и эксплуатации миниспутников класса малых космических аппаратов массой до ста килограмм. Участником образовательного проекта "РадиоСкаф" может стать каждый обладатель УКВ-приемника с простой антенной.

"Возможность наблюдения этого спутника в простейшие любительские телескопы, передача и прием радиосигналов студентами, школьниками и радиолюбителями разных стран будет символическим шагом в воссоздании событий начала космической эры", - отметил заместитель председателя Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО академик РАН Владимир Фортов.