Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

Совет Безопасности ООН осудил насилие в Сирии

3 августа Совет Безопасности ООН осудил принявшие широкие масштабы нарушения прав человека и применение силы против мирного населения сирийскими властями, призывая к немедленному прекращению всех насильственных действий. Но делегация Ливана данное заявление ООН по Сирии не поддержала.

3 августа Совет Безопасности ООН осудил принявшие широкие масштабы нарушения прав человека и применение силы против мирного населения сирийскими властями. В принятом членами СБ ООН заявлении содержится призыв к немедленному прекращению всех насильственных действий. Совет призвал все стороны действовать с максимальной сдержанностью и воздерживаться от репрессий, включая нападения на государственные институты. Но делегация Ливана заявление ООН по Сирии не поддержала.

Выступая сразу же после того, как председатель СБ ООН посол Индии Хардип Сингх Пури зачитал заявление, представитель Ливана взяла слово и сказала, что Ливан не может поддержать этот документ в силу своих особых отношений со своим ближайшим соседом. По мнению ливанской стороны, это заявление мирового сообщества не поможет разрешить кризис в Сирии. Таким образом, Ливан отмежевался от заявления СБ ООН с осуждением действий сирийских властей против мирного населения. Остальные 14 делегаций стран-членов Совета одобрили данный документ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Совет Безопасности подчеркнул, что единственный способ урегулирования нынешнего кризиса в Сирии – организованный по инициативе Сирии и открытый для всех заинтересованных сторон политический процесс. Он призвал сирийские власти принять меры по смягчению остроты гуманитарной ситуации, прекратив применять силу против пострадавших городов и предоставив оперативный и беспрепятственный доступ к пострадавшим со стороны международным гуманитарных учреждений и попросил генерального секретаря ООН в семидневный срок представить на рассмотрение обновленную информацию о положении в Сирии.