Берлускони: Италия не станет жертвой долгового кризиса

Италия не станет новой жертвой долгового кризиса, охватившего Европу, заявил премьер-министр страны Сильвио Берлускони. По его словам, итальянские банки "крепки и кредитоспособны", а экономика страны стоит на устойчивом фундаменте.

Италия не станет новой жертвой долгового кризиса, охватившего Европу, заявил премьер-министр страны Сильвио Берлускони. По его словам, итальянские банки "крепки и кредитоспособны", а экономика страны стоит на устойчивом фундаменте.

"В основе экономики Италии лежит крепкий фундамент. Наши банки кредитоспособны", - подчеркнул Берлускони. Италия - страна с третьей по величине экономикой в еврозоне и третьим по величине госдолгом в мире - в июле приняла план по сокращению бюджетного дефицита на 48 млрд евро.

В своей речи в парламенте Берлускони постарался развеять беспокойство по поводу возможного бюджетного кризиса в стране, сообщает "Интерфакс". Недавние скачки доходности по государственным облигациям Италии глава правительства объяснил "кризисом доверия на международных рынках". Италии пока удавалось избегать серьезных трудностей с госдолгом, несмотря на то, что ее показатель соотношения госдолга к ВВП - один из самых высоких в Европе. Он составляет 120%.

Итальянская экономика в два раза больше экономик Греции, Португалии и Ирландии вместе взятых, поэтому Евросоюз просто не сможет предоставить пакет финансовой помощи Италии в случае возможного дефолта. Ранее Сильвио Берлускони критиковали за то, что он хранил молчание по поводу экономического положения Италии.

Высказывания премьер-министра прозвучали после резкого падения на Миланской фондовой бирже и взлета доходности по государственным облигациям Италии к максимальным отметкам за всю историю евро. Доходность десятилетних облигаций Италии в среду составляла 6,1% - на три базисных пункта ниже рекордного уровня, достигнутого во вторник. Премия по сравнению с такими же по сроку германскими бондами составила 372 базисных пункта. В долгосрочной перспективе доходность более чем 6% считается неустойчивой.

Аналитик Evolution Securities в Лондоне Гэри Дженкинс посчитал, что в среднем между достижением устойчивой 6%-ной доходности десятилетних облигаций Греции, Ирландии и Португалии и скачком выше 7%, после которого следовало обращение за международной помощью, проходило 39 дней. Доходность итальянских госбумаг 12 июля поднялась выше 6% впервые с 1997 года.

До конца 2011 года Италии необходимо разместить госбумаги еще на 90 млрд евро (41% от запланированного объема), чтобы покрыть потребности в финансировании. По оценкам BNP Paribas, пик размещения придется на сентябрь, когда наступают сроки погашения траншей на 46 млрд евро.