Обаме – 50: юбилей накануне битвы

В американском Белом доме сегодня праздник – у президента юбилей. Дата круглая – ему 50. Отмечать Обама будет в Вашингтоне, скромно. Недели перед днём рождения оказались для него очень напряженными – США едва избежали дефолта. Но и после юбилея расслабиться Обаме не придется – впереди выборы.

В американском Белом доме сегодня праздник – у президента юбилей. Дата круглая – ему 50. Отмечать Обама будет в Вашингтоне, скромно. Недели перед днём рождения оказались для него очень напряженными – США едва избежали дефолта, а конгрессмены изрядно попортили нервы. Так что, глава государства хочет хоть немного отдохнуть.

Щедрый подарок к юбилею Барак Обама делает себе сам – прямо накануне дня рождения спасет страну от, казалось, неминуемого дефолта. Он договаривается с республиканцами, выходя победителем из очень вязкого и опасного спора. Поднимает плану долга, сокращает расходы, гарантируя себе, что во время сезона выборов 2012 к этому вопросу возвращаться не придется.

Сейчас хозяин Белого Дома – это лауреат нобелевской премии мира, один из самых узнаваемых молодых мировых политиков, хотя, всего 4 года назад, когда он заявляет о своем желании баллотироваться в президенты, не всякий американец правильно ставит ударение в его имени.

Теперь в Северной Америке даже привыкли что у президента необычное отчество – Барак Хуссейн Обама. Он – сын темнокожего иммигранта из Кении и белой американки – оканчивает привилегированную школу в Гонолулу, на Гавайских островах. В старших классах, как потом признается Обама в мемуарах, не обходится без наркотиков.

Он, по-прежнему, играет в баскетбол, как в студенческие годы. Колумбийский университет, Гарвард – выпускник этих учебных заведений, Барак Обама быстро привыкает ставить перед своей фамилией "первый черный". И когда ему удается стать редактором издания в гарвардской школе права, и когда он становится сенатором, когда становится президентом.

В день рождения он возвращается туда, откуда он начинает свою политическую карьеру – в Чикаго. Шестой десяток он начинает в политических баталиях, что только прелюдия к выборам-2012. Рейтинг президента скачет – то поднимается на 12% после убийства Бен Ладена, то падет обратно и падает быстро.

Рейтинг скользит вниз и социологические службы фиксируют – два месяца к ряду – что недовольных политикой Обамы, гораздо больше, чем тех, кто одобряет его работу на посту президента. Согласно социологической службе Gallup, 49% американцев не в восторге от его президентства, 42% Обама устраивает.

Самый пессимистичный опрос получается у издания USA TODAY. Социологи газеты находят 50% недовольных президентом. Сможет ли Обама переизбраться? Если бы выборы состоялись сегодня, то нет.

Барак Обама готовится к битве, и день рождения – это не вечеринка, а очередной рабочий день, В Чикаго именинник возглавит мероприятие по сбору средств в предвыборные фонды Демократической партии.

Ландшафт поля политической битвы за год и четыре месяца до дня выборов выглядит так: Барак Обама далеко не на пике своей популярности, но список его политических свершений за два с половиной года довольно длинный. Вывод войск из Ирака, реформа системы здравоохранения, принципиальный российско-американский договор СНВ, ликвидация Бен Ладена, экономические реформы. Поэтому по сравнению с самый очевидным республиканским кандидатом, бывшим губернатором Миттом Ромни, который, по данным социологических служб, опережает сейчас президента, Барак Обама – это политик-тяжеловес.