Обидевшее пользователей Internet Explorer исследование оказалось "уткой"

Доклад о том, что пользователи, предпочитающие браузер Internet Explorer, якобы имеют значительно более низкий коэффициент интеллекта, оказался подделкой. Как выяснилось, канадской компании AptiQuant, которая проводила "исследование", в действительности не существует.

Опубликованный на прошлой неделе доклад о том, что пользователи, предпочитающие браузер Microsoft Internet Explorer, якобы имеют значительно более низкий коэффициент интеллекта, оказался подделкой. Как выяснило издание CBR, канадской компании AptiQuant, которая проводила "исследование", в действительности не существует.

Редактор CBR Стив Эванс заявил, что сайт AptiQuant является почти точной копией ресурса другой компании - французской Central Test, которая занимается исследованиями в области психометрии. На сайте AptiQuant, в частности, были обнаружены более ранние "доклады" и иллюстрации (также позаимствованные у Central Test), FAQ и адрес компании.

Представители Central Test в интервью CBR сообщили, что никакого отношения к AptiQuant не имеют. Дозвониться до сотрудников AptiQuant или найти в Google какую-либо информацию о них CBR не удалось, поэтому доклад о зависимости между IQ и выбором интернет-браузера можно с высокой долей вероятности считать "уткой".

Доклад об "отсталости" пользователей IE процитировал ряд крупных газет и телеканалов, включая BBC, Forbes, The Telegraph, CNN и многих других. Кто мог бы выступить в роли заказчика подделки, CBR не указала.

"Вирусное" исследование появилось в Сети 26 июля и за короткое время получил широкое освещение в СМИ. В докладе AptiQuant ссылалась на "данные", полученные от более чем 100 тысяч пользователей старше 16 лет, согласившихся пройти бесплатные тесты на измерение уровня IQ.

Также по теме:
Исследование связало выбор браузера и интеллект
Microsoft работает над Internet Explorer 10
Microsoft призывает избавляться от Internet Explorer 6
Mozilla Firefox 5 вышел в свет
Новая технология для браузеров позволит забыть о паролях