Захват школы планировали Басаев и Масхадов

Захват школы планировали Басаев и Масхадов
Захват школы в Беслане планировали Басаев и Масхадов, сообщили источники в правоохранительных органах. Руководил операцией, по предварительным данным, Магомед Евлоев. Однако был ли он в захватившей школу банде, пока не установлено.
Захват школы в Беслане планировали Басаев и Масхадов, сообщили РИА "Новости" источники в правоохранительных органах Северной Осетии. "Совместная банда состояла из чеченцев и ингушей, в банде есть арабские и турецкие наемники", - сказал собеседник агентства.

По его словам, руководил операцией, по предварительным данным, Магомед Евлоев, известный по радиопозывным Магас. Однако был ли он в захватившей школу банде, пока не установлено. "Как правило, на смерть главари бандформирований не идут, а посылают своих подручных", - сказал источник. По его данным, Евлоев руководил и нападением на Ингушетию в ночь с 21 на 22 июня.

Источник в силовых структурах также не исключил, что координатором теракта был Доку Умаров - один из главарей бандформирований, действующих в Чечне. "Умаров может выступать как координатор и "дирижер" захвата школы. Северная Осетия - это зона его "ответственности" среди боевиков", - сказал собеседник агентства.