Тема:

США: угроза нового кризиса 6 месяцев назад

Госдолг США превысил 100% ВВП

Объем государственной задолженности в США в связи с повышением максимально допустимой планки долга превысил 100% от внутреннего валового продукта страны (ВВП). Сумма госдолга достигла $14,58 трлн.

После повышения предельно допустимой планки задолженности, государственный долг в США превысил 100% от объема внутреннего валового продукта этой страны, сообщает германский журнал Stern, ссылаясь на данные министерства финансов США.

Сразу после вступления в силу соответствующего закона 2 августа, администрация в Вашингтоне взяла новые кредиты на сумму $238 млн. В результате объем государственной задолженности США достиг $14,58 трлн, в то время как ВВП крупнейшей в мире экономики в прошлом году составил лишь $14,53 трлн.

Последний раз объем госдолга в США превышал объем ВВП в 1947 году.

Во вторник Конгресс США повысил максимально допустимую планку задолженности, которая до сих пор находилась на уровне $14,3 трлн, и благодаря этому предотвратил неплатежеспособность страны. После длительных споров демократы и республиканцы согласовали компромисс, согласно которому допустимая планка госдолга может быть постепенно повышена минимум на $2,1 трлн при условии, что на протяжении ближайших 10 лет государство сэкономит более $2,4 трлн, сообщает Deutsche Welle.