Тема:

Дело Мубарака 8 лет назад

Le Figaro: генералы отдали Мубарака на растерзание толпе

Мотивы организаторов процесса над Хосни Мубараком могут быть не столь благородными, как кажется некоторым, пишет Le Figaro. Издание считает, что отдать бывшего диктатора на растерзание толпе – это возможность свалить на клан Мубарака всю ответственность за прошлые годы, чтобы сохранить систему.

Мировая пресса пытается предсказать ход процесса над бывшим египетским президентом Хосни Мубараком.

Как пишет французская газета Le Figaro, мотивы организаторов судебного процесса могут быть не столь благородными, как кажется некоторым. Уступив призывам египетских революционеров, Высший совет вооруженных сил Египта удовлетворил общественное мнение, ничуть не ослабив свою власть и не отреагировав на стремление оппозиции к реформам. Хосни Мубарака судят не за то, как он правил страной на протяжении трех десятилетий, а за хищение средств и три недели репрессий, приведших к его свержению в январе этого года. Отдать бывшего диктатора на растерзание толпе – это возможность свалить на клан Мубарака всю ответственность за прошлые годы, чтобы сохранить систему, основанную на доминировании армии, решительно настроенной остаться у власти.

Судебный процесс над бывшим президентом Египта Хосни Мубараком начался накануне. Его обвиняют в причастности к расправам над демонстрантами в дни революции "25 января", когда за три недели волнений в стране погибли 850 человек. Против экс-руководителя выдвинуты также обвинения в злоупотреблении властью, коррупции и обогащении за государственный счет. В рамках процесса будет рассматриваться и дело об экспорте газа в Израиль. На скамье подсудимых также его сыновья Аля и Гамаль, бывший глава МВД Хабиб аль-Адли и шесть высокопоставленных офицеров полиции.