КХЛ. "Атлант" объявил о контракте с Жердевым

Нападающий Николай Жердев, в прошлом сезоне выступавший в клубе НХЛ "Филадельфия Флаерз", на один год стал игроком подмосковного "Атланта", выступающего в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ).

Нападающий Николай Жердев, в прошлом сезоне выступавший в клубе НХЛ "Филадельфия Флаерз", на один год стал игроком подмосковного "Атланта", выступающего в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), сообщает официальный сайт подмосковного клуба.

Хоккеем Жердев начал заниматься на Украине. В 15-летнем возрасте Николай уехал совершенствовать свое мастерство в "Элемаш" Электросталь, который и стал первым клубом в его профессиональной карьере. Отсюда Жердев перебрался в ЦСКА, где отыграл за армейскую команду. Летом 2003 года был задрафтован клубом НХЛ "Коламбус Блю Джекетс" в первом раунде под 4 номером.

15 августа 2003 года Жердев заключил трехлетний контракт с "пиджаками". В ноябре 19-летний нападающий ЦСКА, не поставив в известность армейское руководство, отправляется за океан. ЦСКА воспротивился переходу игрока, объявив, что Жердев находится на действительной военной службе и не имеет права покидать расположения части. Виктор Тихонов пригрозил Николаю уголовным преследованием. ЦСКА подал иск в международный спортивный суд. В марте 2004 года тот вынес решение в пользу хоккеиста.

Проведя за "Коламбус" 52 матча, Жердев вернулся в Россию в ЦСКА в локаутный для НХЛ сезон  2004/05. После чего вновь выступал за "Коламбус", но потом потребовал у руководства клуба увеличения зарплаты. И пока требования россиянина не были удовлетворены, он выступал за подмосковный "Химик".

Из "Коламбуса" перед началом сезона 2008/09 Жердев перешел в "Рейнджерс". Николай провел 82 матча и набрал 58 (23+35) очков, став лучшим бомбардиром команды. Летом 2009 года Жердев стал неограниченно свободным агентом. И в итоге оказался в "Атланте". Откуда в следующем сезоне опять отправился в НХЛ, теперь в "Филадельфию Флаерз" - на один год.

Кроме того, в послужном списке Николая Жердева - победа на чемпионате мира в Швейцарии в 2009 году в составе национальной сборной России.