Научное судно "Профессор Молчанов" 14 лет катало туристов

Против руководителя мурманского управления Росгидромета возбуждено уголовное дело. 14 лет он сдавал научное судно "Профессор Молчанов" в аренду. И вместо того, чтобы изучать арктические широты, корабль катал норвежских туристов. Бюджету нанесен колоссальный ущерб – почти 50 миллионов рублей.

Против руководителя мурманского управления Росгидромета возбуждено уголовное дело. 14 лет он сдавал научное судно "Профессор Молчанов" в аренду. И вместо того, чтобы изучать арктические широты, корабль катал норвежских туристов. Бюджету нанесен колоссальный ущерб – почти 50 миллионов рублей.

Туристы отмечают окончание арктического рейса. На палубе судна "Профессор Молчанов" накрыты столы. Пассажиры, похоже, остались довольны путешествием по северным морям и не жалеют об уплаченных деньгах за билеты. По данным следствия, с 1997 года судно совершило более сотни таких рейсов, но в бюджет государства не было перечислено ни копейки.

"Между кипрской компанией и мурманским Гидрометом был заключен договор на аренду судна "Профессор Молчанов" на три года. Согласно условиям договора, арендная плата составляла 300 долларов в день. В дальнейшем этот договор неоднократно продлевался, вплоть до сентября 2011 года", – заявила Эвелина Макарова, старший помощник прокурора Мурманской области.

Построенное в 80-е годы на финских верфях, метеорологическое судно было приписано к мурманскому Гидрометцентру. И должно было осуществлять контроль окружающей среды в Баренцевом море. Вместо этого научный корабль 14 лет катал туристов.

А сводки погоды синоптики собирали с рыболовецких траулеров, работающих в море, и представляли ее как поступающую информацию с судна "Профессор Молчанов".

"Было возбуждено уголовное дело в отношении начальника управления Росгидромета по статье 286", – говорит Вадим Зинатулин, старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Мурманской области.

В защиту своего руководителя сотрудники метеослужбы заявляют, что могут отчитаться за каждую копейку. С 48 миллионов рублей, полученных от аренды судна, синоптики закупили новое научное оборудование и даже платили налоги.

Сам Анатолий Семенов с прессой встречаться отказывается, однако в телефонном разговоре пояснил, что в 90-е годы финансирование метеорологических исследований в море было полностью прекращено. Научные корабли один за другим списывали на металлолом. Сдача в аренду была единственной возможностью спасти научное судно от разграбления.

Однако у следствия есть факты, которые ставят под сомнения слова подозреваемого. Дело в том, что руководителем кипрской компании, которая арендовала судно, был подчиненный Семенова – сотрудник управления по метеорологии Юсупов. Последний и сдал корабль в субаренду норвежской туристической компании.

На сайте этой фирмы и сейчас можно встретить объявления о предстоящем рейсе "Профессора Молчанова". Договор аренды истекает в сентябре, возможно, тогда судно вернется в Мурманск, чтобы заняться метеорологическими исследованиями.

Но отправлять его в рейс будет, скорее всего, другой руководитель. Анатолию Семенову за превышение должностных полномочий грозит реальный срок.